Анна
Анна г. Самара 08.10.2018, 10:17

Какие документы нужно предоставить в загс, для смены фамилии.

Хочу взять девичью бабушкину фамилию. И в какой загс обращаться, по месту жительства или где расторгала брак с мужем?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.10.2018, 10:20

Согласно статье 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вам нужно подать заявление о перемене фамилии.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 08.10.2018, 10:20

Самара!

Перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2018 г.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.10.2018, 10:20

ПО месту жительства. Подаете заявление о перемене имени. Это заявление подается в ЗАГС или МФЦ.

Нужен:

- паспорт,

- квитанция об оплате госпошлины.

- заявление (распечатают на месте)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Фокина М. Ф. юрист Фокина М. Ф. 08.10.2018, 10:23

согласно ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вы должны обратиться в органы ЗАГС по своей прописке, там написав соответствующее заявление вы получите свидетельство о перемене имени (фамилии, отчества-по желанию), с этим документом, паспортом и квитанцией об оплате гос. пошлины 300 рублей+ фото, обратитесь в мфц для замены паспорта. При обращении по постоянной прописке-срок замены 10 дней, по временной или в другом регионе-30 дней. Удачи вам!

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.10.2018, 10:24

Для перемены фамилии необходимо представить соответствующее заявление. Его содержание должно соответствовать ст. 59 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Заявление можно подать в любой загс или в многофункциональный центр.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

Цитата:
-свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;-свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;-свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему -добрачной фамилии в связи с расторжением брака;-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 08.10.2018, 10:25

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации на основании ст. 46, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния"

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.10.2018, 10:26

Обращайтесь в ЗАГС по месту своего жительства согласно статье 59 данного федерального закона В ЗАГСе вам дадут бланк заявления От вас потребуются: Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Яныгина Я. В. юрист Яныгина Я. В. 08.10.2018, 10:28

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту своего жительства.

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен. Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится. При этом стоит отметить: законодательно не существует для отказа никаких причин. Можно указать любую причину. Однако все же стоит обратить внимание на формулировку. В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины. Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа. Куда и как обращаться Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности). По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВД МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут. Алгоритм действий Каков юридический порядок смены фамилии? Этап первый — получение свидетельства о гос регистрации перемены имени. Шаг 1. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины. Бланк заявления также можно скачать здесь. Шаг 2. До подачи заявления оплатить гос сбор, собрать необходимые документы (см. ниже). Шаг 3. Лично отнести собранный пакет в отделение ЗАГС в приемные часы. Принимая заявление, сотрудник проставляет на нем в специальном полу отметку о регистрации запроса. Шаг 4. В назначенный день подойти с паспортом за свидетельством о гос регистрации перемены имени. Этап второй — получение паспорта с измененными данными. Алгоритм действий при подаче заявления лично в ГУВД МВД или МФЦ: Собрать пакет документов (см. ниже), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату гос сбора. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом. Как происходит оформление нового паспорта при подаче заявления через сайт госуслуг: Зарегистрироваться на портале ЕГПУ с подтверждением личности (процесс может занять до 1-2 суток). Услуга доступна в категории «Замена паспорта РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения». Регион роли не играет: после проверки данных система предложит заявителю выбрать любой удобный ГУВД МВД. Заполнить онлайн-заявку: ввести данные паспорта, свидетельств, сведения о детях и т. д. После проверки заявления (1–3 дня) в личный кабинет придет приглашение в ГУВД МВД и сформированная квитанция на оплату. Заплатить гос сбор, в назначенную дату прийти в паспортный стол за новым документом. Что нужно для смены Основание для смены фамилии — заявление от гражданина по форме № 15, введенной Постановлением Правительства РФ № 1274 от 30.10.1998 г. Что нужно в нем указать: паспортные данные (ФИО, дата и место рождения, гражданская принадлежность, национальность (по желанию), семейное положение); список детей до 14 лет, их ФИО и даты рождения; реквизиты имеющихся свидетельств о рождении, браке, разводе, предыдущих изменениях личных данных (если проводились): номер, дата, наименование выдавшего ЗАГСа; избранную фамилию; причины смены персональных данных; перечень сопутствующих документов. Дополнительно предоставляются оригиналы: свидетельства о рождении; удостоверения личности (общегражданского паспорта); если заявитель состоит или состоял в браке: свидетельства о заключении и расторжении; разрешения законного представительства на изменение персональных данных или судебного акта о дееспособности (для граждан 14–18 лет); свидетельств о рождении детей до 18 лет; документов, подтверждающих причины смены фамилии; фотографии 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению).

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 08.10.2018, 10:55

регламентирует этот вопрос Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 58. Перемена имени

Цитата:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Как видите закон предполагает обращение с этим вопросом в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 08.10.2018, 10:58

уважаемая Анна!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно сами в любое время ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ.

2 Федеральный закон № 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Во-вторых, в статье 59 Федерального закона № 143-ФЗ указано содержание Заявления в ЗАГС о перемени имени, в т.ч. фамилии.

Цитата:
Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение