Кого сократят в декабре - работника в декрете или работника с высшей квалификацией и членом профсоюза?

• г. Пенза

В декабре сокращение штата. Уведомления еще не получали. В отделе 2 делопроизводителя. Одна вышла из декретного отпуска. Ребенку 3 года исполняется в конце октября. У меня выше квалификация и я член профсоюза. Скажите кого сократят в данной ситуации ее или меня?

Ответы на вопрос (4):

Статья 261 ТК РФ определяет:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя при сокращении штата не допускается.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо убедиться, что Ваша коллега НЕ соответствует приведенным выше признакам. Если НЕ соответствует, более высокие шансы при наличии более высокой квалификации - у Вас, так как ст. 179 ТК РФ устанавливает:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.