Вопросы многодетной матери - право на ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период и законные основания для требования

• г. Казань

Я являюсь многодетной матерью, могу ли я потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период? На какой закон мне можно ссылаться, если работодатель отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае прав.

В данном случае только коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.