Как выбрать ОКВЭД без лицензирования для организации дополнительного образования детей и родителей с проведением лекций, семинаров и выдачей документов

• г. Ханты-Мансийск

Какой оквэд нужно выбрать.. Который не подлежит лицензированию в области доп. образования. . Деткам и их родителям.. Лекции.. семинары.. бз выдачи последующих документов им.

Ответы на вопрос (1):

Анна, г. Ханты-Мансийск, Расшифровка используемого кода 85.41 ОКВЭД означает, что деятельность имеет отношение к дополнительному образованию детей и взрослых, которое не указывается в иных группировках.

Спросить
Пожаловаться

Какой ОКВЭД 2018 выбрать. Оказываю образовательные услуги для молодежной организации, преподаю для студентов авторские лекции, семинары и т.д. по еврейской истории, культуре, традиции и т.п.

Вопрос: у меня ООО, основной вид деятельности - рекрутинг и подбор персонала, в дополнительных видах деятельности указано: Образование для взрослых и прочие виды образования (код 80.4). на постоянной основе провожу курсы (или семинары) по управлению персоналом продолжительностью от 3 до 27 часов и выдаю Свидетельство в котором пишу, что оно не является документом об образовании. В договоре пишу что Посещение семинара не является образовательным процессом, семинар не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании нужна ли лицензия мне на такие курсы (или семинары)

Хоти открыть ИП и проводить с детками Адаптивную Физическую культуру. Детки с особенностями! Будут и лекции и занятия.. для родителей так же..без выдачи каких либо документов.. Какие оквэды нужно выбрать в 2018 году.. для открытия физ. центра без лицензии.

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Я врач, хочу проводить частные консультации вне больницы для групп беременных женщин в форме лекций. Лекции имеют ознакомительный характер, никакого лечения предлагать не буду. Подскажите какой выбрать ОКВЭД для ИП?

Собираюсь открыть ИП, но возникла заминка с кодами ОКВЭД. Планирую проводить, курсы или семинары для школьников, читать лекции по операционным системам. Лекции буду читать сам, никого не нанимая. Какой ОКВЭД для этого подойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у нас не было одной лекции, а всего две пары лекций и семенар. Могу ли я потребовать возместить мне из моей оплаты за обучение за потеренную (несостоявшеюся) лекцию? Или можно как то по другому воздействовать на неродивых преподавателей и деканат (не добавивший в расписание в замен той лекции дополнительную лекцию) ?

Наше тур. агенство (ООО) планирует давать разовые лекции, консультации и семинары по обучению менеджеров по туризму. Нужна ли лицензия? Какой код ОКВЭД необходим для данного вида деятельности?

Если я планирую предоставление разовых лекций, нужно ли мне получать лицензию на образовательную деятельность и какой указывать код экономической деятельности в таком случае? Согласно п. 6 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 (далее – Положение). Напомним, что с 1 июля 2009 г. вступит в силу постановление Правительства РФ от 31.03.2009 № 277, которым утвержден новый порядок лицензирования образовательной деятельности.

На основании п. 2 действующего Положения не подлежит лицензированию:

– образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В Положении также определено, что лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение. В нем должны быть перечислены, в частности, образовательные программы, направления и специальности подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Без приложения лицензия недействительна.

Указанные нормы сохранятся и в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности.

Подпункт 14 п. 2 ст. 149 НК РФ предоставляет некоммерческим образовательным организациям льготу в части уплаты НДС, освобождая от налогообложения реализацию услуг в сфере образования (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса. Исключение – консультационные услуги, а также услуги по сдаче в аренду помещений. Проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения не подлежит лицензированию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение