Право требования исполнения после расторжения договора цессии в судебном порядке

• г. Москва

Если договор цессии расторгнуть в судебном порядке, а должник к тому моменту уже исполнил обязательство цессионарию, цедент теряет право требовать с должника исполнения?

Ответы на вопрос (2):

Смотря как составлен договор, скорее всего да;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

""2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Здравствуйте, если договор расторгнут, то, конечно стороны договора возвращаются в первоначальное положение. И цедент теряет ранее предоставленное ему право требования. ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

...

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

тем более обязательство должник исполнил.