Порча имущества в браке - можно ли подать в суд на отчима за сгоревшую машину и получить компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отчим на днях заснул пьяный с сигаретой в гараже, где стояла машина, мамы не было на тот момент рядом, она была у меня в гостях (я дочь), естественно началось возгорание, соседи вызвали пожарных, стали звонить маме, мама приехала все потушили, но как гараж так и машина сгорели до тела, машина была куплена моей мамой и записана на неё,но куплена была в браке с отчимом, гараж находится в его владении, хочу задать такой вопрос можно ли на отчима подать в суд за порчу имущества (машины), чтоб он выплатил материальную компенсацию, неужели если приобретено в браке можно рубить топором, поджигать имущество и не будет никакого наказания?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама через суд может взыскать с него свою долю имущества, то есть половину всего того, что было испорчено отчимом,

Можно подать исковое заявление о взыскании с отчима ущерба из расчета половины стоимости автомобиля. Но будет ли ваша мама это делать, вот в чем вопрос?!