Как заставить брата продать долю в доме - ситуация с ремонтом и голубями

• г. Курск

У меня с братом 1/2 доли дома и земельного участка. Я в своей доли не проживаю а брат живет во всем доме, я более чем 5 лет не пользуюсь домовладением а налоги плачу, предложила брату продать дом купить ему 1 комнатную квартиру а разницу забрать себе, он отказывается, но при-этом дом рушиться ремонт он делать не хочет, а от его хобби держащих на крыше голубей в 100 шт потолок уже сыпется подскажите как заставить продать весь дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При долевой собственности, необходимо получить согласие на продажу у всех участников долевой собственности, Это положение закреплено ст. 250 ГК РФ.

Принудить к совершению сделки купли-продажи Вашего брата никто не вправе, даже суд.

Поэтому, постарайтесь сами убедить его в необходимости продать дом из-за того, что он может прийти в негодность.

Добрый день!

Сообщите письменно о своем намерении продать дом с указанием цены. Это даст Вам право в случае отказа продавать свою долю самостоятельно другим покупателям.

Заставить продать дом нет правовых оснований.

Гражданский кодекс РФ.