Лилия, г. Чебоксары
Лилия
08.10.2018 в 14:55
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 6

ДТП из двух машин, вина определена у одной стороны.

У потерпевшего новая дорогая машина (стоимость около 2800000 руб) из которой сумма кредита составляет 1100000), полис ОСАГО, КАСКО нету. Повреждения подлежат восстановлению. У виновного в ДТП полис ОСАГО, повреждения более серьезные. Телесных повреждений и увечий нет ни у одной стороны. Какие нужно сделать действия виновной стороне, чтобы максимально себя обезопасить законно? Что грозит из этого виновнику ДТП?

номер вопроса №14678491
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Обнинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 162 Личная консультация
    08.10.2018 в 15:06

    Если повреждения у автомобиля "потерпевшего" серьезные, то лучше сразу вызвать ГИБДД для оформления ДТП и ждать. Сотрудники оформят всё и выдадут необходимые документы. Всё, больше ничего для своей подстраховки виновнику ДТП делать не надо. Потерпевший сам уже должен обратиться в страховую, получить компенсацию. Виновнику ДТП "грозит" штраф за нарушение Правил дорожного движения. Также если компенсация превысит лимит выплачиваемой страховой суммы (400 000 р.), то остаток могут взыскать с виновника ДТП. Также есть ряд оснований по которым страховая может подать регрессный иск на виновника ДТП (см. ФЗ "Об ОСАГО").

    Лилия Россия, г. Чебоксары
    08.10.2018 в 15:08
    Спасибо, теперь все ясно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Лилия, г. Чебоксары
Лилия
12.11.2018 в 11:45
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 6

После ДТП насчитали ремонт авто на сумму 2680000 руб. В суд пока потерпевший не подал, рассчитывая, что мы отдадим эту сумму без суда. У нас таких денег нет и нет возможности заработать быстро, чтобы отдать потерпевшему! Мы в шоке! Эта сумма выше, чем стоимость машины с нуля! Как быть, повреждена рама внедорожника и другие детали. Машина на гарантии, пробег всего 1500 км, частично куплена в кредит. Страховки только ОСАГО с двух сторон. Как быть виновной стороне? Вина-вылет на встречку (не справилась с управлением, т.к.правые колеса съехали на обочину и водитель пытался выправить движение (неопытность водителя) штраф оплачен.

номер вопроса №14822701
  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 67 257 Личная консультация
    12.11.2018 в 11:52

    Только одно можно посоветовать: ищите опытного юриста или адвоката для участия в суде.

    Лилия Россия, г. Чебоксары
    12.11.2018 в 14:52
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    12.11.2018 в 12:00

    Здравствуйте, Лилия. Ваша ситуация отнюдь не безвыходная.

    Во-первых, если Вы не согласны с суммой ущерба, в судебном заседании Вы имеете право ходатайствовать о проведении независимой экспертизы в государственном экспертном учреждении, если Вы уверены в том, что сумма действительно завышена. Во-вторых, даже после того, как судом будет вынесено решение, Вы имеете право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с невозможностью его единовременного исполнения (данное право предусмотрено ст.203 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам нужно будет сразу после вступления Решения в законную силу подать в суд соответствующее ходатайство.

    Более того, если ущерб от ДТП составил более 70 % от рыночной стоимости автомобиля, то данный автомобиль подпадает под определение "тотальная гибель транспортного средства" и страховая компания в соответствии с законодательством об ОСАГО, выплачивает собственнику такого авто стоимость автомобиля за вычетом годных остатков.

    Лилия Россия, г. Чебоксары
    12.11.2018 в 14:55
    Спасибо,ответ Ваш понравился.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение