Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ранее уже задавал вопрос по поводу раздела имущества (квартиры)

между супругами.

Предстоит развод с супругой. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная нами в период брака. Собственником является супруга. На данный момент между нами достигнута устная договоренность об уплате мне денежной компенсации взамен моего отказа от претензий на долю в данной квартире.

Хотел бы уточнить следующее... В случае добровольного исполнения супругой по соглашению (брачному договору) всех обязательств по выплате мне денежной компенсации за долю, обязательно ли обращение в суд. Какой все же в этом случае вариант для меня будет более разумным и логичным - соглашение / брачный договор или же все же обращение в суд о разделе имущества с дальнейшим заключением мирового соглашения, разумеется, также с учетом всех финансовых затрат на это?

Также, хотел бы узнать, при выплате супругой мне данной денежной компенсации через соглашение / брачный договор или же по решению суда, облагается ли данная компенсация налогом?

вопрос №14678528
прочитан 27 раз

Здравствуйте, Дмитрий!

Целесообразнее конечно же заключить брачный договор без судебного разбирательства и четко прописать кто, что и когда должен отдать или выплатить.

Налогом такая выплата облагаться не будет, потому как по сути никакой прибыли Вы не получили, а просто разделили имущество.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Возможно и заключение брачного договора и судебное разбирательство. Если же Вы с супругой пришли к соглашению по поводу раздела имущества, то проще будет заключить брачный договор у нотариуса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Брачный договор пока вы в браке, после расторжения уже только соглашение. Для получения своих денег лучше сделать через ячейку, как при обычной сделке. Иначе денег можете потом не увидеть. Если денег сейчас у супруги нет, то не стоит подписывать договор вообще, чем идти потом в суд и взыскивать то, чего нет. Лучше иметь половину квартиры.

Спасибо за вашу работу!

Именно брачный договор, а не соглашение? В чем принципиальное отличие между ними?

Вопрос в том, что если по соглашению, брачному договору супруга не станет исполнять свои обязательства, мне придется в любом случае обращаться в суд. Не проще ли сразу этот решать в рамках суда? Т.е., по решению суда, в случае достижения мирового соглашения, денежная компенсация за долю выплачиваемая мне супругой, все же будет облагаться налогом?

вопрос №14678721

Здравствуйте. Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но нотариусу нужно будет предоставить акт оценки Вашего жилого помещения. Налог после выплаты компенсации платить не надо.

Благодарю Вас!

Добрый день Дмитрий, Вы можете заключить брачный договор.

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X