Возможность заключения процентного займа без привлечения Центробанка для двух ИП на упрощенном налогообложении - условия и налоговые аспекты

• г. Саратов

Два ИП (оба на упрощенном налогообложения) хотят заключить процентный займ на пять лет. Сумма свыше одного миллиона рублей. Мы можем поставить свой процент? Например за пользованием займом 2% в год. И придется ли тому кто занял платить разницу в процентной ставке с центробанком. (материальную выгоду) Будут ли проблемы с налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Извините, а на какой системе налогообложения вы находитесь? Эти вопросы имеют значение, если вы являетесь плательщиком налога на прибыль. Также, считаю не лишним отметить, что будучи ИП, вы можете давать взаймы кому угодно денежные суммы как физлицо. Я бы даже сказал, что именно так и следует делать.

У нас ИП (УСН) мы занимаем, у другого ИП (УСН) он с расчетного счета собирается нам перевести на расчетный.