Правомерность решения эксперта регионального центра судебной экспертизы при оценке излишков нежилой площади и выделе доли в натуре в соответствии с кадастровой стоимостью и пересчетом по индексам цен

• г. Камень-на-Оби

Правомерно ли решение эксперта регионального центра судебной экспертизы по вопросу оценки излишков нежилой площади при выделе доли в натуре по кадастровой стоимости оъекта с учетом пересчета по индексам цен 1991 года в цены текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Да, только Вы, наверное, ошиблись. В индексах цен 2001 г.

Вся нормативная литература и методики расчета именно в 2001 г., с последующим перерасчетом в цены текущего года на основе коэффициентов, утверждаемых Правительством РФ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли самостоятельно проводить внесудебную экспертизу для оценки рыночной стоимости объекта ДДУ (цены 1 кв.м для определения стоимости не переданной площади) и уточнять исковые требования, если суд отказал в указанном вопросе для судебной экспертизы, а в иске - цена 1 кв.м определялась, исходя из общей уплаченной цены и общей площади?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Есть определение районного суда от 22 июля 2019 г. о назначении судебной экспертизы (оценке недвижимости), по заявлению банка об уменьшении цены. Суд взял заключение эксперта за основу и определил начальную продажную цену имущества (цена эксперта 000 руб * 80%). Если суд назначал экспертизу то не должно быть эти *80% , прав ли я?

Обязаны ли продавцы недвижимости придерживаться кадастровой стоимости комнаты при ее продаже? Если кадастровая стоимость сильно занижена относительно рыночной имеет ли продавец право продавать ее по рыночной цене? (можно ссылки на нормативные документы по данному вопросу) буду признательна за ответ.

Комментарии к вопросу: покупатель считает цену на комнату завышенной, в связи с чем хочет произвести кадастровую оценку помещения и утверждает, что в случае несоответствия цены при кадастровой оценке и установленной продавцом цены, продавец не имеет права продать недвижимость выше кадастровой стоимости недвижимости. Так ли это?

Есть ли в гражданских делах норма обязующая суд согласовывать цену судебной экспертизы со сторонами процесса?

В суде ни одна из сторон не ходатайствовала о назначении экспертизы (истец не явился, ответчик возражал), суд назначил экспертизу по своему усмотрению. Стоимость такой экспертизы по вопросам поставленным судом будет превышать цену иска (возможно в разы). В определении суда о цене экспертизы ничего не сказано. Экспертная организация при телефонном звонке отказалась назвать даже предварительные/ориентировочные цены.

Есть ли какие либо разумные ограничения цены экспертизы при её назначении? Спор о заливе квартиры, цена иска менее 100 к.

При оспаривании кадастровой стоимости, суд назначил судебную экспертизу, которую оплатил административный истец, т.е. я. При вынесении решения, суд основывался на оценке эксперта, а не нашей оценке. Имею ли я право на возмещение оплаты судебной экспертизы и прочих издержек?

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире/1/2 доли в праве собственности на квартиру/. Предложила соседу /пока устно/ купить. Он считает цену завышенной. Он хочет привлечь для оценки рыночной стоимости моей доли независимую экспертизу. Возможна ли такая экспертиза без моего согласия? Возможно ли оспаривание в судебном порядке назначенной мною цены, основываясь на заключении такой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оценке цены соответствующего товара (по ст 24 п 4) экспертиза учитывает стоимость доставки товара?

СИТУАЦИЯ

Может оказаться что в другом регионе (часто это Москва) цена существенно ниже чем в нашем городе.

И экспертиза укажет эту цену проигнорировав факт стоимости доставки (которая в сумме с ценой товара может быть существенно выше)

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Исходя из чего установить цену иска. Устанавливается право собственности на нежелое помещение по договору купли-продажи, проплата по которому составляет 500000 рублей через банк. При этом при покупке здания тех. и кадастрового паспорта не было, их заказывал покупатель для оформления права собственности. По оценке БТИ в кадастровом паспорте установлена другая кадастровая стоимость объекта. В цене иска указывать цену по договору купли-продажи или по кадастровой стоимости объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение