Непрерывный трудовой стаж работника на момент временной нетрудоспособности составил 10 лет.

• г. Львов

Каким образом организация начисляет пособие по временной нетрудоспособности и отражает данную операцию в бухгалтерском учете, если работник болел в январе 2004 г. 5 рабочих дней? Непрерывный трудовой стаж работника на момент временной нетрудоспособности составил 10 лет. Расчетный период, предшествующий временной нетрудоспособности, работником отработан полностью, должностной оклад работника - 10 000 руб.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

В 2004 г. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ в соответствии со ст.139 ТК РФ.

Так, согласно ст.139 ТК РФ и п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

В рассматриваемом случае средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих) в периоде, подлежащем оплате (п.8 Положения).

Исходя из вышеизложенного произведем расчет среднего заработка работника за 5 дней временной нетрудоспособности в январе 2004 г.

В данном случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка является период с января 2003 г. по декабрь 2003 г., на который приходится 250 рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, которые отработаны работником полностью.

Сумма заработной платы за расчетный период, предшествующий временной нетрудоспособности работника, составляет 120 000 руб. (10 000 руб. х 12 мес.), а размер среднего дневного заработка - 480 руб. (120 000 руб. / 250 дн.).

При этом в 2004 г. максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц по-прежнему не может превышать 11 700 руб. (ст.7 Федерального закона N 166-ФЗ).

Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исходя из среднедневного заработка и продолжительности непрерывного трудового стажа в данном случае составит 480 руб. (480 руб. х 100%).

Сумма пособия по временной нетрудоспособности за 5 рабочих дней января составит 2400 руб. (480 руб. х 5 дн.).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, сумма пособия, выплачиваемая за счет средств ФСС РФ, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию", в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Пособие по временной нетрудоспособности подлежит обложению НДФЛ (п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).

Согласно п.4 ст.226 НК РФ удержание начисленной суммы НДФЛ организация производит непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате , что отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

В то же время пособие по временной нетрудоспособности не подлежит обложению единым социальным налогом (пп.1 п.1 ст.238 НК РФ), страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п.2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

С уважением,