Как получать российскую пенсию нв Украине?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданка РФ. Получаю в РФ пенсию. Как я могу получить свою пенсию, если надолго поеду к сыну в Херсон. Это Украина. Уточняю - мне НИКТО не может сделать ПЕРЕВОД. Мне надо, чтобы пенсию переводили из ПФ РОССИИ на Украину. Вероятно через банк. Но какой это банк должен быть? Какая карточка? И есть ли гарантии?

Ответы на вопрос (5):

Напишите в ПФ заявление, просите перечислять пенсию на карточку, лучше сбербанковскую оформить, так как она даже за рубежом действует.

Вы можете открыть карту с мобильным банком в РФ, а потом с нее через мобильный банк делать перевод по реквизитам либо с карты на карту. Есть карты международных платежных систем, с которых можно снимать деньги в любой стране мира (ст.845 ГК РФ).

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии. Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения

13 марта 1992 года

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года при переселении пенсионера в пределах государств-участников

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства

прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена

законодательством государства по новому месту жительства

пенсионера. В этом случае размер пенсии в Украине может быть ниже, поскольку там пенсии даже меньше российских.

Выплата пенсии продолжает осуществляться

государством, откуда выехал пенсионер, если пенсия того же вида не

предусмотрена законодательством государства нового постоянного

места жительства. В этом случае пенсия будет выплачиваться в прежнем размере. Обычно через Сбербанк это делается. Но в Украине партнером может быть и другой банк.

Пенсионный фонд РФ пенсионерам, выехавшим за пределы РФ, выплачивает пенсии только на территории РФ. На Украину пенсию Вам выплачивать не будут. Ищите в РФ кого-то из родственников и знакомых, кто по нотариальной доверенности будет получать за Вас пенсию и пересылать Вам на Украину. Других вариантов нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.