Как получать российскую пенсию нв Украине?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я гражданка РФ. Получаю в РФ пенсию. Как я могу получить свою пенсию, если надолго поеду к сыну в Херсон. Это Украина. Уточняю - мне НИКТО не может сделать ПЕРЕВОД. Мне надо, чтобы пенсию переводили из ПФ РОССИИ на Украину. Вероятно через банк. Но какой это банк должен быть? Какая карточка? И есть ли гарантии?

Ответы на вопрос (5):

Напишите в ПФ заявление, просите перечислять пенсию на карточку, лучше сбербанковскую оформить, так как она даже за рубежом действует.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете открыть карту с мобильным банком в РФ, а потом с нее через мобильный банк делать перевод по реквизитам либо с карты на карту. Есть карты международных платежных систем, с которых можно снимать деньги в любой стране мира (ст.845 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд России выплачивает за рубежом пенсии. Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения

13 марта 1992 года

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года при переселении пенсионера в пределах государств-участников

Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства

прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена

законодательством государства по новому месту жительства

пенсионера. В этом случае размер пенсии в Украине может быть ниже, поскольку там пенсии даже меньше российских.

Выплата пенсии продолжает осуществляться

государством, откуда выехал пенсионер, если пенсия того же вида не

предусмотрена законодательством государства нового постоянного

места жительства. В этом случае пенсия будет выплачиваться в прежнем размере. Обычно через Сбербанк это делается. Но в Украине партнером может быть и другой банк.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд РФ пенсионерам, выехавшим за пределы РФ, выплачивает пенсии только на территории РФ. На Украину пенсию Вам выплачивать не будут. Ищите в РФ кого-то из родственников и знакомых, кто по нотариальной доверенности будет получать за Вас пенсию и пересылать Вам на Украину. Других вариантов нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.

3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.

7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я приехал в Украину к сыну и застрял здесь из за ковида, получал здесь пенсию по российской карточке виза, теперь мне сказали в отделении сбербанк, что виза в России больше не используется, а будет карточка мир, которая, в свою очередь не используется в Украине, что мне делать, чтобы получить в Украине свою пенсию (российскую)?

Закончилась карточка украинского банка. Человек находится в России. Возможности поехать на Украину в банк для замены карточки нет. Возможно ли сделать доверенность в России (Москве) на банковские операции (в том числе замену карты), чтобы эта доверенность работала на Украине. На Украине другой человек, на которого будет оформлена доверенность, пойдет и получит новую карточку. Если можно, то где можно сделать такую доверенность?

Здравствуйте, почему мне не выплачена пенсия за 6 месяц. Украина объясила. Что я гражданка России, а Россия объяснила, что я гражданка была Украины. Пенсию переводила в 2009 году в Россию. Мне Украина преклатила выплату в феврале 2009 года, а оформляла перевод в Россию в августе, была гражданкой России с 1998 года. По закону за 6 месяцев должны были выплатить в России, т.к.я уже жила в России. Пожалуйста, объясните.

Получаю пенсию в сбербанке на карточку. Какой должна карточка быть, чтоб пользоваться в сбербанке России в Украине?

Я гражданка России, сын Украины. Я живу в России, сын на Украине. Могу я оформить договор дарения квартиры, которая находится на Украине, в России, чтобы не ехать в Украину? Или сын может приехать в Россию для того, чтобы я здесь оформила дарственную?

Я 4 года проживаю и работаю официально в россии. На украине я получаю пенсию по выслуге лет на карточку. Как получить деньги с украинской карточки в россии, чтоб не выезжать на украину?

Я гражданка Украины. Въехала в Украину с России на авто дочери, гражданки России, по доверенности с разрешением выезда за границу. Скажите, пожалуйста, сколько дней автомобиль может находиться в Украине, если выезд с Украины в Россию планируется через другую область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство в украине гражданину рф? Какой налог надо заплатить и возвращается ли какая-то сумма в россии в виде возмещения? Можно ли вступить в наследство не въезжая в украину? Какие шансы получить наследство сыну гр. рф в украине, если умерла мать гр. украины есть дочь и отец гр. украины.

Я есть гражданинам украины и польшы палучаю пенсию в украине я хотелбы отказатца от пенсии вукраине для етого мне надо иехать в украину илиже можно через интернет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение