Может ли отец ребенка отозвать свое согласие на смену фамилии после выдачи нового свидетельства о рождении?

• г. Краснодар

Если отец ребёнка дал сперва согласие на смену фамилии ребёнка (мы в разводе), а потом вдруг передумал, но его нотариально заверенное согласие уже у меня на руках есть, может ли он отозвать его до смены фамилии ребёнка или уже после того как будет получено новое свидетельство о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке после получения свидетельства теоретически возможно оспорить, но он уже выразил согласие и нотариус этот факт засвидетельствовал.

Действующим законодательством отмена согласия не предусмотрена, если он обратится к нотариусу-он ему откажет в этом. Есть законодательная практика, что не существует отмены согласия (решение от 30 мая 2012 года об отмене нотариального согласия, принято Центральным районным судом г. Красноярска (Красноярский край). Таким образом, можете смело менять фамилию. Также, согласно пункта 2 статьи 59 СК РФ предусмотрено, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.