Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14679

23.05.2001, 18:20

Правомерно ли требование ГНИ о уплате НДС за услуги оказанные заказчику в марте месяце, но фактически оплаченные в апреле, если ООО с 01.

04.01 г освобождено от уплаты НДС тем же налоговым органом, Учетная политика предприятия - оплата НДС по факту поступления денежных средств.

Т.е. в апреле с.г.

С уважением Елена.

Ответы юристов

24.05.2001, 11:42

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к приказу об учетной политике предприятия.

Так если в учетной политике выручка определяется по отгрузке, то стоимость оказанный в марте работ образует налогооблагаемую базу по НДС и Ваша организация обязана его уплатить; если же в учетной политике зафиксировано, что выручка определяется по оплате, то налогооблагаемая база образуется с момента поступления денежных средств на счет или проведения взаимозачета или иного урегулирования данного вопроса.

Вопрос № 17436387

02.06.2020, 11:02

ИП на УСН 6% оказывает возмездные агентские услуги ООО работающему с НДС. Вопрос: ООО оплачивает НДС за услуги ИП?

ИП на УСН 6% оказывает возмездные агентские услуги ООО работающему с НДС. Вопрос: ООО оплачивает НДС за услуги ИП?

Ответы юристов

02.06.2020, 14:22

у ИП нет НДС, поскольку работает на УСН.

Вопрос № 11266126

24.08.2016, 13:06

Я ИП работаю по ЕНВД, должен ли я платить НДС за услуги по электроснабжению?

Я ИП работаю по ЕНВД, должен ли я платить НДС за услуги по электроснабжению?

Ответы юристов

24.08.2016, 13:09

НДС вы не оплачиваете. Он уже включен в стоимость киловатт/часов.

24.08.2016, 13:51

Ваша система налогообложения не предусматривает расчет НДС.

Вопрос № 11266749

24.08.2016, 14:13

В счете на оплату электро услуг пишут 30% и 40% предоплаты, ссылаясь на постановление правительства рф №442. законно ли это?

Ответы юристов

24.08.2016, 14:20

Да, законно.

Вопрос № 2168951

30.01.2013, 12:59

Нужно ли платить НДС за коммунальные услуги.

Очень интересует вопрос НДС. До 2012 года установленный тариф на тепло в приказе по тарифам был без НДС, стояла только цифра 1292.15 руб/Гкал, с 2012 года в постановлении на тарифы стоит уже 2 цифры-1292.15 руб/Гкал без НДС и 1524.74 руб/Гкал с НДС. Так по какому тарифу правильней платить, должны ли физ. лица платить НДС? Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.01.2013, 13:12

Сами - не должны. Тот же НДС, который указан в предъявляемых им для оплаты документах - да, оплачивается общая сумма, включающая НДС.

Вопрос № 7792843

24.08.2015, 17:39

Возврат НДС за медицинские услуги.

Сколько времени даётся на возврат НДС физ. лицу за медицинские услуги налоговым органом.

Ответы юристов

24.08.2015, 17:43

Возврат НДС физическим лицам не производится. Физическим лицам предоставляется социальный налоговый вычет по НДФЛ на оплату лечения согласно ст.219 НК РФ.

Вопрос № 10459575

03.05.2016, 02:19

Берется ли НДС за коммунальную услугу-если платежи получает поставщик на прямую без управляющей компании.

Берется ли НДС за коммунальную услугу-если платежи получает поставщик на прямую без управляющей компании.

Ответы юристов

03.05.2016, 07:54

По все видимости, берется, т. к. в пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ об этом ничего не сказано.

Вопрос № 17216506

10.04.2020, 18:48

Как вернуть обратно деньги за услуги перевела 1500 за НДС, а деньги не получила в итоге.

Как вернуть обратно деньги за услуги перевела 1500 за НДС, а деньги не получила в итоге.

Ответы юристов

10.04.2020, 19:57

О каких деньгах речь? Кому переводили?

Вопрос № 16944081

13.02.2020, 13:30

Хотела оплатить услугу за НДС налог, а получилось, что я оплатила т 2 мобил.

Хотела оплатить услугу за НДС налог, а получилось, что я оплатила т 2 мобил.

Ответы юристов

13.02.2020, 13:38

Компенсация за НДС это обман, мошенники. Нет ни какой компенсации.

Деньги ваши попали к мошенникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских