Что значит солидарный долг по ЖКХ.

• г. Пермь

Что значит солидарный долг поЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Дд. При солидарном взыскании денежные средства удерживаются у тех должников у которых имеются доходы и денежные средства.

При этом у должника исполнившего солидарную обязанность возникает право взыскания с остальных должников, тех сумм которые он исполнил за них (регресс).

ч. 1 ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться

Долг по ЖКХ, судом выдано определение о возмещении задолженности в отношении лиц прописанных в квартире, как солидарные должники, спустя год два из солидарных должников признаны банкротами, обязан ли третий солидарный должник гасить задолженность в полном объёме, ведь по логике задолженность должна быть списана при банкротстве.

У бывших супругов есть солидарный долг физическому лицу. Так же есть задолженность по алиментам. Можно ли супруге сделать перевод долга - то, что должен по алиментам бывший супруг перевести в счет погашения солидарной задолженности?

Долг за комм. Платежи примерно 5000 на 6 прописанных человек, прислали уведомление и сказали что долг солидарный, и что пока не погасят его полностью никто из всех солидарных не сможет покинуть страну.

При какой сумме долга человека заносят в черный список?

У супругов солидарный долг, если один оплатит долг, то спишется ли этот же долг у другого? Что будет с солидарным долгом в случае развода? А если один из супругов банкрот, то спишется ли этот же долг у другого?

За квартирой числился долг по ЖКХ, и считался солидарным. Затем через суд удалось разделить лицевые счета (по 1/2 доли). Теперь МФЦ требует, чтобы этот солидарный долг оплачивала одна я, а второй держатель лицевого счёта как бы ничего не должен. К тому же он проживает в другом городе, а в спорной квартире не появляется уже много лет. Что делать? Пока переписываюсь с МФЦ, затем хочу в суд за признанием долга солидарным. Что посоветуете?

Меня зовут Жанна. Вопрос о задолженности по ЖКХ.

А если солидарный ответчик выплатил всю сумму задолжности, может ли он подать в суд на других солидарных ответчиков, чтобы ему выплатили равную долю задолжности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был присужден солидарный долг на поручителей и заемщиков. И присужден долг заемщику и 2 поручителям. Солидарный долг взымается с меня, а с заемщика и поручителя второго списаны долги присужденные лично им. Правильно ли это и что мне нужно сделать чтобы сперва погасили солидарный долг, а уже потом долги присужденные каждому?

У меня имеется солидарный долг с бывшим мужем физ лицу, сейчас бывший муж на завершающей стадии банкротства значит ли что когда банкротство завершится этот долг будет списан с обоих?

При привлечении мужа к субсидиарной ответственности (он гендиректор и учредитель стал им в браке) взыскание накладывается на общее имущество супругов?

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

Ответ юриста:

Нет, это не солидарный долг. Муж может отвечать только той частью совместно нажитого имущества, которая будет выделена по решению суда, как приходящаяся на его долю. Если таковая имеется.

Прошу ответить юристов, у кого есть судебная практика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение