Что значит солидарный долг по ЖКХ.

• г. Пермь

Что значит солидарный долг поЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Дд. При солидарном взыскании денежные средства удерживаются у тех должников у которых имеются доходы и денежные средства.

При этом у должника исполнившего солидарную обязанность возникает право взыскания с остальных должников, тех сумм которые он исполнил за них (регресс).

ч. 1 ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325 ГК РФ

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.