После смерти отца остались его долги по кредитам. Как его ближайшим родственникам (жене и детям) избежать оплаты этих долгов?

• г. Волгоград

После смерти отца остались его долги по кредитам. Как его ближайшим родственникам (жене и детям) избежать оплаты этих долгов?

Ответы на вопрос (4):

При оформлении кредитов, как правило оформляется страхование жизни и в случае смерти гражданина страховая должна покрыть все оставшиеся долги. Необходимо сделать запросы в банки по наличию страховок и их условиям.

Дв. Если у умершего осталось кроме долгов имущество, то избежать долгов не удастся.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте! Принимая наследство Вы примите не только права, но и обязанности, в том числе долговые обязательства. Долги эти могут обязать выплатить в пределе стоимости наследственного имущества. Если Вы не оформляете наследственных прав, например, на момент смерти не было имущества, тогда ни по каким долгам Вы отвечать не будете.

Если наследники принимают права, то они принимают и обязанности. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.