После смерти отца остались его долги по кредитам. Как его ближайшим родственникам (жене и детям) избежать оплаты этих долгов?

• г. Волгоград

После смерти отца остались его долги по кредитам. Как его ближайшим родственникам (жене и детям) избежать оплаты этих долгов?

Ответы на вопрос (4):

При оформлении кредитов, как правило оформляется страхование жизни и в случае смерти гражданина страховая должна покрыть все оставшиеся долги. Необходимо сделать запросы в банки по наличию страховок и их условиям.

Спросить
Пожаловаться

Дв. Если у умершего осталось кроме долгов имущество, то избежать долгов не удастся.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Принимая наследство Вы примите не только права, но и обязанности, в том числе долговые обязательства. Долги эти могут обязать выплатить в пределе стоимости наследственного имущества. Если Вы не оформляете наследственных прав, например, на момент смерти не было имущества, тогда ни по каким долгам Вы отвечать не будете.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники принимают права, то они принимают и обязанности. ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родственника остались доля в квартире и долг у судебных приставов. Я так понимаю с квартирой наследуется и долг. Можно ли сделать так, что долг отходит мне, а остальное наследство другим родственникам. Завещания нет, мы ближайшие родственники.

Скажите пожалуйста, является ли мама ближайшим родственником для выплат по смерти. У моего мужа умерла мама и не хотят выплачивать компенсацию т.к она не ближайший родственник. Сказали что ближайшие родственники это муж и жена. Где можно найти это в законах.

У умершей остались долги по кредитам. Наследства практически не осталось... Я так понимаю, выплачивать придется ее детям...

Можно ли каким-то образом избежать этого?

Супруга отца приватизировала квартиру после смерти его. После своей смерти оставила завещание на бывшего родственника, не по отцу. Можно ли оспорить право на наследство, долю мне, другим родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого на момент смерти была другая семья (жена - гражданка Украины). Квартира, в которой он проживал была не приватизирована. В квартире были прописаны я и отец. После смерти отца, прописана в квартире осталась я. Сейчас я квартиру приватизировала. У отца остались долги по кредитам. И теперь мне предъявляют требование по погашению этого кредита. Жена отца от второго брака забрала после смерти отца мебель и уехала. Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована? Можно ли предъявить требование о выплате кредита и к жене отца? На момент смерти отца они были в официальном браке. Я учусь, не работаю.

После смерти матери остались кредиты с поручителями. Можно ли избежать оплаты и как избежать оплаты поручителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение