Как доказать налоговой, что я не занимаюсь незаконной риэлторской деятельностью?
398₽ VIP

• г. Шуя

На меня написал "доброжелатель" в налоговую заявление, что я не законно занимаюсь риэлторской деятельностью, но это не правда. Как налоговой доказать, что я никакого отношения к риэлторской деятельности не имею?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если он просто написал, не подкрепив это никакими документами, то просто если вас вызовут для дачи объяснения пояснить, что вы никакого отношения к риэлторам не имеете и никогда подобной деятельностью не занимались. Если же он предоставил документы, то вам нужно их оспорить. Если же он обвиняет вас в незаконном предпринимательстве, то есть уголовном преступлении, можете написать на него заявление на заведомо ложный донос.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если доброжелатель написал анонимное сообщение, можете смело посылать всех. Пусть докажут...

Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Презюмируется Ваша невиновность, а доказать обратное должны те, кто Вас обвиняет. Пусть помимо слов предоставят документальные подтерждения. Вы же вправе не свидетельствовать против себя при даче объяснений согласно ст.51 Конституции.

Это не вы должны доказывать, а они должны доказывать Вашу вину. Одного "написал " тут совершенно недостаточно. Должны быть объективные доказательства (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Пусть налоговая сначала представит доказательства вашей незаконной деятельности, а потом вы будете опровергать. Нельзя опровергнуть то чего нет на самом деле, и опровергнуть то, что не предьявлено вам.

Доброго вам времени суток. Согласно статьи 31 НК РФ налоговые органы имеют право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой налогов. Можете придти в налоговую инспекцию и сказать, что вы никакого отношения к риэлторской деятельности не имеете.

Здравствуйте, не надо Вам ничего доказывать, напротив, должны доказывать, что Вы в чем то виноваты. Презумпция невиновности существует и в уголовном праве УК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И в административном праве КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Так что кляузы "доброжелателей",если они ничем не подкреплены, ничего не значат.