На меня написал "доброжелатель" в налоговую заявление, что я не законно занимаюсь риэлтерской деятельностью, но это не правда.

₽ VIP
Вопрос №14679439

На меня написал "доброжелатель" в налоговую заявление, что я не законно занимаюсь риэлтерской деятельностью, но это не правда. Как налоговой доказать, что я никакого отношения к риэлтерской деятельности не имею?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Если он просто написал, не подкрепив это никакими документами, то просто если вас вызовут для дачи объяснения пояснить, что вы никакого отношения к риэлторам не имеете и никогда подобной деятельностью не занимались. Если же он предоставил документы, то вам нужно их оспорить. Если же он обвиняет вас в незаконном предпринимательстве, то есть уголовном преступлении, можете написать на него заявление на заведомо ложный донос.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если доброжелатель написал анонимное сообщение, можете смело посылать всех. Пусть докажут...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Доказывать свою невиновность Вы не обязаны. Презюмируется Ваша невиновность, а доказать обратное должны те, кто Вас обвиняет. Пусть помимо слов предоставят документальные подтверждения. Вы же вправе не свидетельствовать против себя при даче объяснений согласно ст.51 Конституции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Это не вы должны доказывать, а они должны доказывать Вашу вину. Одного "написал " тут совершенно недостаточно. Должны быть объективные доказательства (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород

Пусть налоговая сначала представит доказательства вашей незаконной деятельности, а потом вы будете опровергать. Нельзя опровергнуть то чего нет на самом деле, и опровергнуть то, что не предъявлено вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 31 НК РФ налоговые органы имеют право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой налогов. Можете придти в налоговую инспекцию и сказать, что вы никакого отношения к риэлтерской деятельности не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

не надо Вам ничего доказывать, напротив, должны доказывать, что Вы в чем то виноваты. Презумпция невиновности существует и в уголовном праве УК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

И в административном праве КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Так что кляузы "доброжелателей",если они ничем не подкреплены, ничего не значат.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4351588

Законно-ли, заниматься риэлтерской деятельностью не оформляя ИП и не платя налоги? Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №7061704

Так может быть если одновременно заниматься риэлтерской деятельностью и разведением птиц. Открыть ип для риэлтерской деятельности и кфх для разведение птиц. Или все вместе ип лучше сделать? Проживаю в городе. Прописан в селе. Риэлтерской буду в городе заниматься. А разведение птицы в селе. Проконсультируйте что открыть..

• г. Казань
Вопрос №7061198

Так может быть если одновременно заниматься риэлтерской деятельностью и разведением птиц. Открыть ип для риэлтерской деятельности и кфх для разведение птиц. Или все вместе ип лучше сделать?

• г. Владивосток
Вопрос №4397613

В ходе обращения гражданина, сотрудниками нашего учреждения была проведена проверка деятельности некой организации и были выявлены нарушения закона указанные в обращении доброжелателя. В данный момент времени доброжелатель требует, чтобы ему предоставили Постановление вынесенное нашим учреждением в отношении проверяемой организации, а так же направленный нам ответ об устранении нарушений законодательства. Обязаны ли мы направлять заявителю эти документы и если нет то приведите ссылки на нормы права?! Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №6114491

Можно заниматься риэлтерской деятельностью без офиса?

Iren
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №198462

У меня такая проблема.

Недавно я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Хотела сразу же написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, но в местной налоговой мне сказали, что это невозможно из-за того, что моя деятельность связана с экспортом товара в Россию и расчёты ведутся через валютный счёт.

Пересмотрела весь Налоговый кодекс, перечитала кучу литературы - не нашла никаких законных ограничений.

Подскажите, пожалуйста, что мне всё-таки делать? Права я или нет? Если я права и имею права быть на упрощённой системе, как лучше доказать это налоговой?

• г. Казань
Вопрос №6110681

Хотел самостоятельно заниматься риэлтерской деятельностью. Что делать по списку? Напишите если не трудно. 1 это найти продавца.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.