Незавершенное оформление ДТП - страховая сумма по ремонту автомобиля повешена на брата - что делать?

• г. Краснодар

У нас возникла следующая проблема. В прошлом году, в августе, у брата было небольшое ДТП, которое они оформили без вызова полиции (им сказали оформлять европротокол).

Виновник мой брат.

В мае прислали письмо со страховой компании, что брат не оповестил страховую компанию о произошедшем ДТП, поэтому сумму по ремонту автомобиля второго участника "повесили" на брата. Насколько это законно? Зачем тогда покупать втридорога страховку, с лишними платежами?

Он сейчас находится на службе в армии, и он не помнит, оповещал ли он страховую, так как во-первых это было в прошлом году.

Во-вторых ситуация во время ДТП была достаточно напряженная, жаркая. Он переволновался.

В-третьих, у него с того момента телефон поменялся и много информации потеряно.

Что можно сделать по этой проблеме?

Ответы на вопрос (1):

Если после составления европротокола, ваш брат не оповестил страховую компанию, то к сожалению СК вправе предъявить к нему иск о возмещении ущерба в порядке регресса. В том случае если у него нет подтверждения оповещения СК, суд удовлетворит иск.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Брат, виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую компанию в течении 5 дней, он не знал что его вообще нужно предоставлять, тк посчитал потерпевший сказал что сам предоставит европротокол в свою страховую. ДТП произошло 31 декабря. Страховая компания Росгосстрах оплатила стоимость ремонта автомобиля потерпевшего и теперь прислала письмо с требованием оплатить стоимость ремонта автомобиля потерпевшего. Письмо прислали по почте без уведомления (к письму не приложено ничего не калькуляции ремонтных работ, ни иных документов, кроме платежного поручения о перечислении платежа от страховой компании потерпевшей), но также присылают смс на телефон с просьбой оплатить задолженность. Понятно, что брат виноват в непредоставлении документов, но возможно есть какой-либо вариант не оплачивать страховой эту сумму? Или ничего не поделать и лучше добровольно оплатить все до суда?

Произошло небольшое ДТП, вызвали представителя страховой компании. Он оформил европротокол. Но у второго участника ДТП нет договора ОСАГО. Я знаю, что оформление европротокола возможно при условии, что оба водителя имеют действующие договора ОСАГО, Виновником ДТП являюсь я и у меня есть договор. Скажите, пожалуйста, моя страховая компания обязана выплатить страховую выплату второму участнику ДТП?

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Оба экземпляра остались в страховой компании потерпевшего. Я виновник. Мне пришло письмо от моей страховой компании (виновника) о возврате суммы выплаченной на возмещение ущерба в размере 23000 р. из-за того, что предоставил извещение о дтпЧ в течение 5 дней в страховую компанию виновника. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Я виновник. Оба экземпляра отдали в страховую компанию потерпевшего. Там сказали, что второй экземпляр они предоставят сами в страховую компанию виновника. Мне пришло письмо от страховой компании виновника о возврате суммы за возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 р. из-за того, что не предоставил бланк о дтп в течении 5 дней. Что делать?

Я виновник дтп, дтп было 19 сентября 2019, составили европротокол т.к ущерб был минимальный. Я забыл оповестить свою страховую компанию о дтп, теперь мне пришло письмо с росгостраха о регрессе, что так как я не уведомим страховую компанию о дтп, теперь должен оплатить сумму ремонта а/м в свою страховую компанию. Насколько это законно?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение