Незавершенное оформление ДТП - страховая сумма по ремонту автомобиля повешена на брата - что делать?

• г. Краснодар

У нас возникла следующая проблема. В прошлом году, в августе, у брата было небольшое ДТП, которое они оформили без вызова полиции (им сказали оформлять европротокол).

Виновник мой брат.

В мае прислали письмо со страховой компании, что брат не оповестил страховую компанию о произошедшем ДТП, поэтому сумму по ремонту автомобиля второго участника "повесили" на брата. Насколько это законно? Зачем тогда покупать втридорога страховку, с лишними платежами?

Он сейчас находится на службе в армии, и он не помнит, оповещал ли он страховую, так как во-первых это было в прошлом году.

Во-вторых ситуация во время ДТП была достаточно напряженная, жаркая. Он переволновался.

В-третьих, у него с того момента телефон поменялся и много информации потеряно.

Что можно сделать по этой проблеме?

Ответы на вопрос (1):

Если после составления европротокола, ваш брат не оповестил страховую компанию, то к сожалению СК вправе предъявить к нему иск о возмещении ущерба в порядке регресса. В том случае если у него нет подтверждения оповещения СК, суд удовлетворит иск.