Оформление наследства в ООО - как осуществить переход прав на долю и что необходимо знать?
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад умер муж, которому принадлежала доля в ООО в размере 20 %. Жена-единственный наследник, полтора года назад она получила свидетельсво о праве на долю в этом ООО у нотариуса, после чего ООО был оформлен протокол о принятии ее в участники ООО. Далее не придпринималось никаких действий. В ЕГРЮЛ изменения не вносились - по прежнему числится в участниках умерший муж. Наследница желает оформить на себя долю в размере 20 %. В связи с этим вопросы:

1. Не истек ли срок давности для оформления (подачи в 46 сведений о новом участнике)?

2. Что необходимо предпринять наследнице, если согласия участников на переход доли в порядке наследования не был предусмотрен уставом? Она должна сама подать заявление в налоговую по 14 форме и сама будет заявителем?

3. Какие документы ей нужно приложить а 14001 форме? Свидетельсво о наследовании - нотариальную копию, простую или оригинал? Протокол ООО - оригинал или нотариальную копию? Список участников ООО, копию устава действующего или на момент принятия наследства? Какие еще нужны документы в 46? и как быть если нет на руках оригинала протокола а есть только копия?

4. С какого момента осуществляется переход права на долю - с момента вступления в наследство и получения свидетельства или с момента внесения записи в ЕГРЮЛ?

5. Чья обязанность в данном случае подавать изменения в 46 - наследника или общества или нотариуса? Кто будет подписывать заявление 14001?

6. Если есть возможность, подскажите как в нашем случае заполняется заявление 14001, может быть где то на сайте есть образец заполнения? Заявление подается в данном случае по новой форме и в Сведениях о заявителе галочка ставится напротив п.1.4. участник ооо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Москва !

В вашем случае:

Во-первых, на основании Протокола Собрания Учредителей, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! внести изменения в регистрационные документы ООО, в частности в:

-Устав ООО;

-Учредительный договор и т.д.

Во-вторых, регистрационные документы в новой редакции !!! : Устав ООО, Учредительный договор, вместе с Протоколом Собрания Учредителей с Сопроводительным письмом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ООО, для несения изменений в ЕГРЮЛ данного ООО.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

17:33 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Срок внесения сведений в ЕГРЮЛ для данных изменений не установлен. Заявителем данного вида государственной регистрации является руководитель организации. Иное неуполномоченное лицо (наследник), как и нотариус, подавать документы в налоговую не может. Повлиять на данную ситуацию и каким-то образом стимулировать внесение изменений сложно. Переход прав на долю осуществляется с момента вступления в наследство. С данного времени наследник имеет все права участника Общества. Внесение изменений в ЕГРЮЛ лишь удостоверяет эти права для третьих лиц.

Вопросы по комплектованию регистрационного дела и порядку оформления документов не решаются серьезными специалистами в рамках виртуальной консультации. Даже при подробных объяснениях люди делают ошибки, получают отказы, и при этом считают, что виноват юрист, который плохо объяснил им что-то в Интернете.

Хотите съэкономить - собирайте информацию самостоятельно. Хотите гарантированный результат - можете обратиться к нам за платными услугами.

Спросить
Пожаловаться

1,5 года назад умер один из 5 участников ООО. Согласие на переход доли в порядке наследования уставом не предусмотрено. Сам Наследник не предоставляет никаких сведений о себе. Как можно зарегистрировать изменения в ООО, можно ли избавиться от "наследника", можно ли передать его долю в обществе?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

В феврале 2009 года умер участник ООО. В октябре наследником получено право на наследование доли ООО по закону. В Уставе общества согласие других участников общества на вступление в ООО необходимо. После получения свидетельства на право на наследство доли, другие участники общества обратились к наследнику с просьбой продать долю, которая рассчитывается на день получения ими свидетельства о наследстве по бухгалтерским данным. Наследник кроме передачи свидетельства в ООО никаких действий не предпринимал. Желание стать участником общества у наследника нет.

Наследник считает, что оценка чистых активов должна быть РАССЧИТАНА НА ДЕНЬ СМЕРТИ и по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Прав ли наследник? Считается ли он на данный момент участником общества? Возможны ли изменения Устава общества когда доля "висит в воздухе"?

Спасибо.

Прошу помочь разобраться!

В ООО 3 участника: 1 участник ген дир продает 2-му участнику долю (он будет и ген дир), а 3-й участник должен остаться со своей неизменной долей.

ВОПРОС: 1)Какие формы заявлений (новых, т.к. ИФНС требует новые) и какие к ним листы нужно оформлять? МОЖНО ЛИ ЭТО ОФОРМИТЬ ОДНИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ?

2) Что прописать в протоколе учредителей и как должно быть оформлено согласие 3-го участника (которому доля 1-го не продается)?

3) Договор купли-продажи доли УК оформляет нотариус или мы должны сами оформить и нот заверить? К нотариусу должны идти всё 3 участника?

Спасибо. Очень жду ответа.

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

, что будет являться предметом наследования: сама доля или действительная стоимость доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Первый раз оформляю изменения в ЕГРЮЛ: выход участника из ООО. необходимо оформить сделку без нотариуса (преимущественное право). необходимо распределить долю участника 19%, между еще 4 мя участниками общества, так чтобы доли были одинаковыми (по 25%). однако у одного из участников доля 24%. получается распределение доли (все участники общества согласны на приобретение части доли) будет несоразмерно их долям. Т.е. участник, у которого 24% желает приобрести всего 1%, а остальные по 6%. вопросы:

1. можно ли в данной ситуации воспользоваться преимущественным правом продажи доли?

2. какие документы необходимо оформить (оферта, акцепт, договоры к-п, ф.14001)?

3. можно ли в данном случае оформить единый документ в форме Согласия участников общества на распределение покупаемых долей?

Спасибо.

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение