Оформление наследства в ООО - как осуществить переход прав на долю и что необходимо знать?
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад умер муж, которому принадлежала доля в ООО в размере 20 %. Жена-единственный наследник, полтора года назад она получила свидетельсво о праве на долю в этом ООО у нотариуса, после чего ООО был оформлен протокол о принятии ее в участники ООО. Далее не придпринималось никаких действий. В ЕГРЮЛ изменения не вносились - по прежнему числится в участниках умерший муж. Наследница желает оформить на себя долю в размере 20 %. В связи с этим вопросы:

1. Не истек ли срок давности для оформления (подачи в 46 сведений о новом участнике)?

2. Что необходимо предпринять наследнице, если согласия участников на переход доли в порядке наследования не был предусмотрен уставом? Она должна сама подать заявление в налоговую по 14 форме и сама будет заявителем?

3. Какие документы ей нужно приложить а 14001 форме? Свидетельсво о наследовании - нотариальную копию, простую или оригинал? Протокол ООО - оригинал или нотариальную копию? Список участников ООО, копию устава действующего или на момент принятия наследства? Какие еще нужны документы в 46? и как быть если нет на руках оригинала протокола а есть только копия?

4. С какого момента осуществляется переход права на долю - с момента вступления в наследство и получения свидетельства или с момента внесения записи в ЕГРЮЛ?

5. Чья обязанность в данном случае подавать изменения в 46 - наследника или общества или нотариуса? Кто будет подписывать заявление 14001?

6. Если есть возможность, подскажите как в нашем случае заполняется заявление 14001, может быть где то на сайте есть образец заполнения? Заявление подается в данном случае по новой форме и в Сведениях о заявителе галочка ставится напротив п.1.4. участник ооо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, г.Москва !

В вашем случае:

Во-первых, на основании Протокола Собрания Учредителей, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! внести изменения в регистрационные документы ООО, в частности в:

-Устав ООО;

-Учредительный договор и т.д.

Во-вторых, регистрационные документы в новой редакции !!! : Устав ООО, Учредительный договор, вместе с Протоколом Собрания Учредителей с Сопроводительным письмом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ИФНС РФ по месту государственной регистрации ООО, для несения изменений в ЕГРЮЛ данного ООО.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2011г

17:33 моск. вр.

Срок внесения сведений в ЕГРЮЛ для данных изменений не установлен. Заявителем данного вида государственной регистрации является руководитель организации. Иное неуполномоченное лицо (наследник), как и нотариус, подавать документы в налоговую не может. Повлиять на данную ситуацию и каким-то образом стимулировать внесение изменений сложно. Переход прав на долю осуществляется с момента вступления в наследство. С данного времени наследник имеет все права участника Общества. Внесение изменений в ЕГРЮЛ лишь удостоверяет эти права для третьих лиц.

Вопросы по комплектованию регистрационного дела и порядку оформления документов не решаются серьезными специалистами в рамках виртуальной консультации. Даже при подробных объяснениях люди делают ошибки, получают отказы, и при этом считают, что виноват юрист, который плохо объяснил им что-то в Интернете.

Хотите съэкономить - собирайте информацию самостоятельно. Хотите гарантированный результат - можете обратиться к нам за платными услугами.