Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
08.10.2018 в 20:16
номер вопроса №14679699
прочитан 6 раз

Машина попала в аварию я пострадавший, страховая отправила меня в сервис согласовала ремонт,

сервис в данный момент заказывает запчасти, сегодня пришло письмо от страховой что они расторгнуто мою страховку в связи с тем что у меня машина работала в такси а Страховка обычная не для такси. В протоколе гибдд нету не одного слова то что машина работает в такси. Машина без шашек и опазновательных знаков. Вопрос страховая починяет мне машину?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    08.10.2018 в 20:40

    Владимир, для машины, которую водитель использует для перевозки пассажиров и грузов обычный страховой полис ОСАГО не подходит. Закон об ОСАГО термин «такси» не применяет, однако, если транспортное средство эксплуатируется именно в этом качестве, страхованию подлежит возможный вред и здоровью пассажира, находящегося в салоне, и перевозимому в автомобиле грузу.

    Если ваш автомобиль действительно использовался вами в качестве такси, и этот нюанс каким-то образом всплыл в страховой компании, они правомерно расторгли с вами договор. Можно попытаться оспаривать их решение, но, если они угадали, шансов нет.

    Из этого следует, что страховая вам машину не починяет.

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 71 054 Личная консультация
    08.10.2018 в 20:41

    Страховая компания имеет право провести расследование страхового случая, поэтому скорее всего так и было и поэтому неважно, были ли в протоколе об этом сведения или нет. Если не согласны с решением СК, можете обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение