У меня паспорт рф,Водительское права киргизское, могу ли я работать водителем такси в Москве.

Читайте также:
Вопрос №14679806

У меня паспорт рф,Водительское права киргизское, могу ли я работать водителем такси в Москве.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Озеры
08.10.2018, 20:51

Пока можете.

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 той же статьи:

Цитата:
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Но скоро вступит в силу поправка, еще вроде не вступила, в соответствии с которой, осуществлять деятельность (работать) можно будет только с российскими водительскими удостоверениями.

Может это и правильно.

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Калининград
31.08.2019, 03:29

Нет, для работы или предпринимательской деятельности требуется в/у выданное в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
08.06.2017, 11:51

Здравствуйте,

Чтобы работать таксистом на территории России, вам необходимо получить водительское удостоверение российского образца, а для этого нужно сдавать экзамены и проходить медкомиссию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
08.06.2017, 16:30

Здравствуйте, Руслан! Работать на территории России водителем такси Вы можете только с российским водительским удостоверением. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Галлаарал
Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2022, 21:15

Если будет принят закон, полностью запрещающий работать в такси водителям с иностранными правами, должен быть введен переходный период, чтобы шоферы могли бы переучиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, можно заменить национальный Водительское удостоверение на Российский праву, если да как?

У меня есть Узбекская водительские удостоверения пластиковые, я нахожусь в городе Уфе, хотел работать водителем в Яндекс такси, сказали для это Российский права нужен. Вопрос, можно заменить национальный Водительское удостоверение на Российский праву, если да как?

Юрист г. Кольчугино
10.05.2020, 15:36

Можете обращайтесь в отделение ГИБДД по месту регистрации сдавайте экзамен и получайте российские права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Юрист г. Долгопрудный
29.03.2019, 05:46

Нет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

[quote]

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. [b]Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.[/b]

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Самара
27.07.2020, 11:02

Добрый день!

Обязательное получение водительского удостоверения РФ утверждено для следующих категорий лиц:

- заключившим трудовой договор на оказание водительских услуг на территории РФ;

- осуществляющим предпринимательскую или трудовую деятельность сопряженную с вождением ТС на территории РФ;

- для тех, кто нуждается в оформлении дополнительной категории или подкатегории управления ТС в силу своей трудовой деятельности.

Исходя из этого, если Вы желаете заниматься перевозкой людей (такси), трудоустраиваться или открывать ИП, то Вам необходимо будет получить права РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Липецк
23.02.2019, 19:41

Здравствуйте.

Для работы Вам нужно получить российские водительские права, с армянскими работать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Липецк
31.10.2018, 14:01

Здравствуйте!

Нет, не могут. С 1-го июля 2017 года в России вступили в силу поправки в закон, запрещающий нанимать (работать) водителем такси (и не только такси) лиц с иностранными водительским удостоверениями. Эти правила не затрагивают граждан, которые пользуются автомобилем для личных поездок. Если же работодатель все же пойдет на риск и наймет на работу человека с иностранным водительским удостоверением, ему грозит выплатить государству штраф в размере 50 тысяч рублей. Водители с иностранными удостоверениями могут обратиться в автошколу в России, сдать все необходимые экзамены и получить российское водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение