Проблема с переоформлением автомобиля и налоговыми выплатами - что делать?

• г. Москва

В 1989 году я по генеральной доверенности продал знакому в Москву автомобиль Ваз 21063, в Москве он переоформил ее на себя, но не сдал по моей прописке в Московской области номера на машину, по моей регистрации она до сегоднешнего дня стоит на учете и налоговая присылает мне транспортный налог. Я ходил в ГИБДД и говорят сдай номера, а где я их возьму. Но точно знаю что они ездили на московских номерах. Что мне делать? Ранее было постановление правительства РФ кажется 2001 году по повду генеральных доверенностях. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На вскидку, исходя из самого вопроса могу порекомендовать. Если есть договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля, то можно повторно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета, параллельно подать заявление о том, кто является собственником автомобиля и с какого момента, т.е в одно окно 2 заявления. И получить на руки или по почте письменный ответ на эти заявления. Я так понял, что доказательств о передачи автомобиля у Вас нет? После получения ответов, в зависимости, что ответят, возможно придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факт продажи автомобиля, например. Это не итоговый совет, надо будет смотреть ответ ГИБДД,

Здравствуйте!

Генеральная доверенность не является договором купли-продажи, а по этому Вы до сих пор числитесь собственником, соответственно и налог поступает собственнику. Попробуйте оформить договор купли-продажи, предоставьте его в ГИБДД и снимите машину с учета.

Более детальные тонкости, думаю, подскажут опытные в этих вопросах коллеги.