8 800 505-92-64
18 юристов сейчас на сайте
2618консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
24.05.2001 в 09:57
номер вопроса №14680
прочитан 5 раз

Я работаю менеджером по рекламе в одной компании.

Наши финансисты утверждают, что при раздаче призов на дегустациях и самплингах нужно брать у потребителей, которым все это вручено, паспортные данные, т.к. эти призы (их стоимость) входит в совокупный годовой доход.

Для "белой-белой" компании это важно. Итак, правильно ли нам истолковали эту норму; и кто уже решил этот вопрос и как.

Разве мы являемся их налоговым агентом?

Не сами ли потребители должны декларировать свои доходы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    25.05.2001 13:29

    Уважаемый Андрей!

    Как это часто бывает, поскольку в результате получения призов последние действительно получают доход в натуральной форме, стоимость которого определяется по правилам ст 40 НК РФ, а Ваша организация как лицо выдавшее приз являетесь обязанной в соотвествии с ПБУ и НК РФ сообщить МНС о всякой выплате физическому лицу.

    Что касается обязанности физических лиц, то последние будут обЯзаны указать данные призы в налоговй декларации, но если стоимость призов (подарков) за год не превысит 2000 рублей, то данная сумма не влияет на налогообложение физического лица в силу пункта 28 стю 217 НК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение