Банк ВТБ повышает проценты при отказе от страховки - законно ли это?

• г. Челябинск

При взятии кредита в банке в течении 14 дней (период охлаждения) можно было отказаться от страховки, подав заявление в банк (я говорю о банке ВТБ). Теперь, если я откажусь от страховки, банк сражу же поднимает проценты по кредиту. (С 3 сентября 2018). Это законно? Вышел закон, оберегающий банки? Теперь при кредите 750000 на 5 лет мне приписывют страховку, размером 102000 рублей. И на неё также теже проценты по кредиту на 5 лет. Не много ли для банка? Страховка суммы 350000 в страховой компании стоит 2000 рублей на год. Пусть страхование денежной 750000 стоит 5000 рублей на год. На 5 лет, соответственно, 30000. Но ведь не 100000, да ещё под проценты, что и сам кредит. Но что это за беспредел со стороны банка?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас Ольга. Я сегодня в ВТБ точно по такому же вопросу представлял клиента. Надо подавать в суд и требовать признания договора незаконным и применении первой процентной ставки.

Спросить
Пожаловаться

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Вот при взятии кредита Вам навязывают страховку и не предупреждают клиента об отказе от неё в период охлаждения 5 дней. Вот вам пример, беру кредит 100000 рублей и мне прибавляют к нему страховку в 10000 рублей. При написании заявления в период охлаждения на отказ от неё, и мне возвращают страховую сумму на кредитный счёт. Но сама сумма кредитования не уменбшается, она как была 110000 рублей, так и осталась. Получается я от страховки отказался, мне её вернули, а от суммы кредитования мне её не вычли, и процент по страховке, которой нет, получается я должен платить на протяжении всего периода страхования, да ещё и со 110000 рублей? Это как так? Если я от неё отказался, то они обязаны вычесть из суммы кредитования (100000 кредит+10000 страховка=110000 сумма кредитования-10000 страховка, которую вернули=100000 чистый кредит и чистые проценты)! Почему на это не обращает никто внимания и в том числе ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК?

Возможно ли вернуть страховку навязанную банком при получении кредита, на руки получила 270000, а страховка 84000, без страховки кредит не выдавали, кредит брала в 2016 г. в Лето-банке, а страховка ВТБ страхование, сейчас уже банк называется Почта-банк.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

По поводу страховки по кредиту, и как ее вернуть. Кредит взят в почта банке, а страховка по кредиту в ВТБ страхование. При обращении в почта банк, принять заявление на отказ от страховки отказались. Расскажите, законно ли это. Какие мои действия, чтобы вернуть страховку.

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возврат страховки по кредиту! Взял кредит в Альфа-Банке 02 июня 2018 г Банк навязал страховку на 1 год в СК Альфа страхование от смерти и потери работы заемщика на сумму 99660₽. Эта сумма включена в полную стоимость кредита. Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение