Гость_7133592, г. Нижний Новгород
Гость_7133592
08.10.2018 в 23:08
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 4

Мой супруг попал в дтп. После остановки на правой полосе дороги он продолжил движение прямо.

В то же время другое авто двигалось по левой полосе и обогнав наш автомобиль решил прикорковаться в установочной карман справа тем самым свез перед нашей машины. Муж написал в объяснении гибдд что его апонент нарушил правило перестроения пдд п 8.4. (Помеха справа). Тот водитель говорит что мой муж только что начинал движение и нарушил правило пдд 8.1 (не уведомим других участников движения о движении). он якобы думал что он стоит. Хотя муж уже проехал метров 20.записей с видеокамер нет. сотрудник ГИБДД не смог принять однозначного решения и определил что произошло столкновение двух машин и отправил их в суд. типа мы не знаем разбираетесь там.. у того водителя нет страхового полиса ОСАГО и машина не принадлежит ему. хотя по фото и по схеме зарисованной аварийным камиссаром видно, что мой муж прав (страховка у него есть). вопрос: что в такой ситуации делать? Обжаловать решение сотрудника гибдд и добиваться вины апонента у него или же подавать в суд на второго участника дтп? Ущерб на наш авто оценили в 30 тыс. руб.и еще вопрос "ГИБДД послал их в суд для определения вины? Те суд там будет виновника искать или же тоже самое скажет.?

номер вопроса №14680412
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 485 Личная консультация
    08.10.2018 в 23:33

    Здравствуйте. Странно, что спрашиваете Вы, а не сам муж. При том, что Вы даже вещи не своими именами называете.

    Если его отправили в суд, то именно суд и будет решать - кто виновен. Супруг должен предъявить иск, согласно ст. 1064 ГК РФ, ко второму участнику. Собственника его авто можно привлечь к участию в деле. Пусть доказывает, что водитель управлял авто на законных основаниях.

    Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

    Гость_7133592 Россия, г. Нижний Новгород
    18.01.2019 в 14:29
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение