Процесс возврата незаконно взысканных денег - переписка и безрезультатные попытки исполнительного производства

• г. Белгород

Был выдан суд судебный приказ. При обращении в суд судебный приказ мировой судья отменил. Через 2 года появляется исполнительное производство возбужденное судебными приставами. При посещении судебных приставов-исполнителей было написа заявление на отмену солидарного исполнительного производства., но приставы удержали задолженость вместо 5800 рублей, а удержали солидарно т.е. 5800 х 5=29000 рубле. Написали жалобу прокурору. Прокурор отправил заявление областному судебному пристава. Ответ пришел ошеломляющий. Вместо того, что взысканные деньги вернуть старший пристав по Белгородской области добросовестно расписал, как заводится исполнительное производство. Переписка идет уже 4 года, а результата никакого. Как вернуть незаконно взысканные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Только путем взыскания в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья отменил судебный приказ. Нужно писать заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства. Прочитала где-то, что все-равно нужно платить судебным приставам за возбужденное исполнительное производство. Это так? Но здесь судебный приказ нарушает мои права - при исковом производстве решение было бы в мою пользу, потому что истек срок исковой давности по предъявленному мне судебному иску. И не было бы никакого исполнительного производства.

Судебные приставы завели исполнительное производство, наложили арест на банковские карты. Я с ними связался и пояснил что буду писать заявление на отмену судебного приказа. Написал в суд заявление мне отказали в отмене судебного приказа, так как я в 2017 года получал приказ и не отменил его. У судебных приставов была сумма 60 388 рублей, но так как я не отменил судебный приказ с меня с карты при поступлении денежных средств удержали 7 000 рублей, остался должен 53 388 рублей. Два дня назад сменился судебный пристав и новый пристав снял с моих банковских карт аресты и в базе судебных приставов стоит Ст.46.Вопрос заключается в чём,если пристав отметил исполнительное производство, то деньги которые с меня удержали 7 000 рублей вернут мне или нет?

Судебный приказ был отменен, но судебный пристав не закрыл исполнительное производство по данному приказу, было написано обращение к судебным приставам, на что был получен отказ об отказе закрытия Исполнительного производства. Как быть.

Старший судебный пристав возобновил исполнительное производство по алиментам, ссылаясь на ст.45 закона об исполнительном производстве, - по собственной инициативе или по заявлению взыскателя. Моя бывшая супруга написала заявление приставам, что я якобы не плачу алименты и просила возобновить производство. Я регулярно и в срок делаю оплату, а квитанции отдаю своему судебному приставу. На мое письмо в службу судебных приставов пришел отказ в прекращении исполнительного производства. Правы ли приставы и могу ли я добиться прекращения исполнительного производства. В каких случаях мне могут ограничить выезд за пределы РФ? Спасибо.

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

Ситуация в следующем. 09.08.2022 г. моя мама узнала через ЕПГУ об открытом исполнительном производстве у судебного пристава на основании вынесенного судебного приказа. Хотя сам судебный приказ она не получала. Этого же числа было направлено заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и на его отмену. Так же 09.08.2022 г. было направлено через ЕПГУ заявление судебным приставам о приостановке исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного приказа.

12.08.2022 г. судья вынес определение об отмене судебного приказа. 19.08.2022 г. судебному приставу через ЕПГУ было направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, решение суда прилагалось. На следующий день, утром 20.08.2022 г. было получено от судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства, вечером этого же дня, получено еще одно постановление от судебного пристава вот такого содержания: "...Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В удовлетворении заявления Ф.И.О. о прекращении исполнительного производства № ХХХХХХХХ-ИП отказать." Ссылаясь на ст.14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вопрос: Законно ли судебный пристав отказал о прекращении исполнительного производства, ведь есть решение суда об отмене судебного приказа, на основании чего было открыто исполнительное производство. И какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб прекратить ИП.

По судебному приказу судебный пристав удержал из моей пенсии 50%. Подано заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Мировой судья отменил судебный приказ. Могу ли я просить судебного пристава вернуть задержанные деньги. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Объясните мне пожалуйста такую ситуацию. Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору в отношении меня. Об этом я узнала, когда уже судебный пристав открыл исполнительное производство. Я подала на отмену судебного приказа в суд. Суд отменил мне его, но пристав до сих пор исполнительное производство не закрывает и отправил постановление на удержание из заработной платы ко мне на работу и арестовал мои карты.

Я отправила приставу по электронной почте скан копии определения об отмене судебного приказа, которое мне выслал суд.

Но пристав мне отказал. Вот что пристав написал:

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства отказать.

Объясните пожалуйста как так? Суд же отменил судебный приказ. Что мне делать?

Писать вышестоящему приставу?

Спасибо за ответ.

Заведено исполнительное производство, должник общается с судебным приставом по телефону, производит посильные платежи ежемесячно. Судебный пристав требует посещения отдела судебных приставов. Посещение отдела не предоставляется возможным. Судебный пристав предупредил СМС что подает в розыск.

Должник не скрывается. Правомочны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение