Как быть при получении пени за неиспользование интернета по договору - можно ли уменьшить сумму?

• г. Москва

Понимаю, что это моя ошибка, но как быть: заключен договор на оказание услуг (интернет). уже более двух лет я не пользуюсь им. срока у договора нет. сейчас пришло письмо с пени на весь этот срок, что я не пользуюсь. Как тут быть. Неужели нет нормы, которая указывает, что при отсутствии платежа договор расторгается. Все же 2 года прошло. vможно ли как-то уменьшиь сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с п.52 Постановления Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных"

В случае нарушения абонентом связанных с оказанием услуг связи по передаче данных требований, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных услуг связи по передаче данных, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи по передаче данных до устранения нарушения, уведомив об этом абонента.

В случае неустранения такого нарушения в течение 6 месяцев с даты получения абонентом от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи по передаче данных оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор.

Как видите, сама по себе неоплата услуг не прекращает действие договора автоматически. Размер неустойки может быть снижен в судебном порядке.