Конфликт с участковым - мужчина после ссоры с женой оказался в опасности и сейчас столкнулся с обвинениями по статье 306 УК РФ. Как действовать в такой ситуации?

• г. Казань

Поругался с женой. Соседка вызвала полицию. Через сутки пришёл участковый. Я начал его выгонять. Он милой вытолкал в подъезд заломил руку. Я крикнул ему что ты твориш я инфаркт недавно получил. Потом он три раза ударил меня в грудь. Я начал кричать помогите постучал всем соседям. Когда они вышли я в гневе сказал что неделю назад меня сбила машина и я все синяки на него повешу. Затем я обратился в суд мёд экспертизу. Потом мне стало плохо и мне сново сделали операцию на сердце. Затем участковый взял с меня подпись на заявление о ст 306 ук рф и сказал что привлечет меня так как по показаниям соседей что синяки от сбитой машины. Что мне теперь делать? Я боюсь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно же, со стороны сотрудника полиции были совершены действия, выходящие за пределы его полномочий. Однако (на будущее) не спешите подписывать документы, суть которых Вы не имеете возможность изучить или оценить последствия их подписания.

В соответствии с частью первой статьи 286 Уголовного Кодекса РФ, должностное лицо полиции может быть привлечено к уголовной ответственности. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вам необходимо будет написать заявление в прокуратуру и приложить заключение судебно-медицинской экспертизы.