Владелец почетной грамоты Госкомитета РФ может рассчитывать на льготы?
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В 1997 году я получил почетную грамоту Гос. комитета РФ по жилищной и строительной политике. Могу ли я расчитывать на какие-либо льготы в связи с этим? С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (6):

Вынужден разочаровать Вас-подобная грамота не предусматривает льгот в сфере ЖКХ и оплаты коммунальных услуг.

Это лучший ответ

Добрый день. Дает право на присвоение звания ветеран труда при определенном трудовом стаже, определенным Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, увы, но почетная грамота Гос. комитета по жилищной и строительной политике не относится к государственным наградами и даже к ведомтсвенным знакам отличия, которые в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" дают право на присвоение звания ветерана труда и, соответствующие ему льготы и компенсации.

Ваша награда относится к ведомственным наградам в соответсвии с фз о ветеранах труда ст 7

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

Впринципе вы можете получить данное звание и конкретно в своём регионе сможете получать какие либо льготы (бесплатный проезд, льготная оплата в междугородних рейсах) может быть субсидию сможете оформить на услуги жкх, но конечно ваша награда она почетная но для РФ весьма сомнительна в плане льгот.

Это лучший ответ

На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" вы имеете право обратиться за получением звания ветеран труда. Затем обратитесь в МФЦ (Мои документы) за предоставлением льгот п коммунальным платежам и в отдел соц. гарантий за предоставлением льгот пользования общественным транспортом.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Вы имеете право претендовать на присвоение звания

"Ветеран труда" Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

...

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 декабря 2006 года N 117-ЗО О звании "Ветеран труда Сахалинской области"

Статья 1. Учреждение звания "Ветеран труда Сахалинской области", порядок и условия его присвоения

...

3. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Сахалинской области" (далее - граждане), представляют по месту жительства в государственное казенное учреждение Сахалинской области, предоставляющее государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), следующие документы:

1) Заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

4) фотографию размером 3 x 4 см;

5) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета.

Граждане, награжденные Почетной грамотой Сахалинской области, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют Почетную грамоту Сахалинской области.

Граждане, имеющие трудовой стаж в Сахалинской области, исчисленный в календарном порядке, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, помимо документов, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части, представляют трудовую книжку и иные документы, подтверждающие наличие трудового стажа в Сахалинской области.

Подобная ведомственная награда дает Вам право на претендовать на присвоение этого звания, для этого надо обратиться с указанными документами в отдел социальной защиты. И если Вы соответствуете всем перечисленным условиям, Вам будет присвоено звание "Ветеран труда", которое дает право на получение ряда льгот.