Трагическое ДТП - Пешеход переходит на красный свет и погибает под автомобилем на зелёный

• г. Ханты-Мансийск

Переход на красный свет по пешеходному переходу. Пешехода сбивает автомобиль идущий на зелёный. Какое накозание. Пешеход скончался на месте. Перекресток в три полосы в каждом направлении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае после проведения всех мероприятий, возможно экспертизы, дело будет прекращено в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Однако каждое уголовное дело по ДТП имеет свои особенности и часто водитель все же нарушает правила ПДД и если они имелись например превышение скорости, то дело уйдет в суд.

Автомобиль является источником повышенной опасности и вред, причиненный жизни пешехода возмещается водителем независимо от вины пешехода (1079 ГК РФ). Если при причинении вреда жизни пешехода имела место грубая неосторожность самого пешехода и отсутствовала вина водителя размер возмещения вреда должен быть уменьшен судом, но полностью отказ в возмещении вреда в этом случае не допускается (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ).

В случае если в возбуждении уголовного дела будет отказано (т.е. доказана вина пешехода), то водитель в любом случае обязан возместить вред потерпевшему (родственникам), в том числе в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ).

Размер возмещения вреда в силу пункта 3 статьи 1083 ГК РФ может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения гражданина.