В какой суд подавать иск - городской или арбитражный, учитывая наличие договоров поставки, залога и поручительства?

• г. Нижневартовск

Я не юрист по образованию и по профессии. Но директор ввиду отсутствия такового сказал подать иск на предприятие-должника по договору поставки за не оплаченные партии товара. Помимо договора поставки есть подписанные договоры: залога транспортных средств (залогодатель ЮЛ и ФЛ) и поручительства ФЛ (директор и учредитель). Вопрос: в связи с наличием такого пакета догвооров в какой суд подавать иск городской или арбитражный?

Ответы на вопрос (1):

Иск в Арбитражный суд. Ваш директор может и дистанционно за помощью к юристу обратиться.-ст 779 ГК РФ, услуга платная. Есть нюансы удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация имеет должника-юридическое лицо. Долг за поставленную продукцию по договору поставки с отсрочкой платежа. К договору мы имеем договор поручительства от директора этой компании. Компания-должник зарегистрирована в Московской области. Директор там же. В какой суд нужно подавать иск и к кому? В арбитражный по месту нахождения организации или в суд общей юрисдикции по месту жительства директора?

Добрый день!

В какой суд подавать иск по договору поставки между двумя ООО. Если в договоре поставки есть пункт о поручительстве генерального директора?

Генеральный директор не является единственным учредителем.

Очень прошу Вас помогите понять следующее: был заключен с банком договор о возобновляемом кредите. Исполнение обязательст по договору обеспечиваются договором залога права на денежные средства. По договору залога права на денежные средства мы как Залогодатель обязаны предупредить должника о состоявшемся залоге прав.

Вопрос 1: Если мы не предупредили, не уведомили должника о состоявшемся залоге прав (в соответствии с законом о залоге) - может ли договор залога быть признан недейсвительным? Или какие последствия в принципе могут быть для Залогодателя.

Вопрос": Если может,, то каковы последствия признанмия договора ничтожным для нас (залогодателя), в том числе и по основному кредитному договору. Очень жду помощи. Заранее благодарна... Марина.

В какой суд подавать иск?

ООО А должно ООО Б деньги по договору поставки, директор и единственный учредитель ООО А подписал с ООО Б договор поручительства за долги ООО А. Долг ООО А не выплатило и нужно подать иск о взыскании денег с поручителя. В какой суд подавать на поручителя, в арбитражный или общ. юрисдикции?

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании задолженности с ответчиков солидарно? По договору поставки покупатель (юр. лицо) не оплачивает товар, кроме договора поставки заключен договор поручения, поручителем выступает физик, он же ген. директор этой организации (покупатель товара) и единственный учредитель, в какой суд подавать в АС или СОЮ? Заранее благодарен!

Есть заказчик, с просроченной задолженностью. Цель - 1.расторгнуть договор (по соглашению или односторонне) 2. после того как последняя поставка выйдет в просрочку (30 раб. дней) - взыскивать все через суд по договору - арбитражный суд московской области), а так же вернуть обеспечение договора в полном объеме, т.е. провести досудебное урегулирование и написать иск. В суд могу ходить сама.

Имеется: подписанный договор, все подписанные накладные, подписанный акты сверки, счета на оплату по не оплаченным поставкам дублированы заказным письмо, но только неделю назад. На следующей неделе получу подписанные акты-приема передачи товара по каждой поставке отдельно.

Предложения и вопросы можно высылать на почту: tender.agroliga@mail.ru

Заключаем договор поручительства к договору поставки. Поручителем выступает генеральный директор или учредитель. Директор из другого города и прилететь на подписание договора не может. Как удостовериться, что подпись в договоре стоит его и как это потом доказывать в случае разногласий? Можно ли заверить нотариально подпись в договоре только одной стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли основанием для прекращения поручительства отказ кредитора от исполнения договора залога обеспечивающего основное обязательство? В кредитном договоре указаны заключённые договора залога и поручительства. Кредитор не делает исполнять договор залога поскольку считает что это его право и в связи с чем взыскивает солидарно с должника и поручителя. Однако поручитель подписал договор в связи с наличием договора залога на который может быть обращено взыскание.

Наша компания обратилась с иском к Покупателю по договору поставки в Арбитражный суд. Суд вынес решение в нашу пользу и выдал исполнительный лист. На данный момент у должника нет средств для погашения долга, но у нас есть договор поручительства за эту компанию, поручитель генеральный директор-отвечает солидарно. Можем ли мы подать иск в суд к поручителю? И в какой суд надо обращаться тогда Арбитражный или районный?

Истец юр. лицо, ответчик физ. лицо (договор поручительства к договору поставки товара) отвечает по солидарной ответственности. В какой суд подавать исковое заявление? Не в Арбитражный же? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение