С багодарность и надеждой обращаюсь к Вам вновь.

Уже несколько раз пользовался Вашей помощью и практически всегда, при Вашем содействии, находилось компромисное решение возникавших проблем.

С багодарность и надеждой обращаюсь к Вам вновь.

Моей родственнице (тете) в ноябре 1994 года организация, перед ее уходом на пенсию, подарила квартиру стоимостью (в ценах 1994 года) 58 482 609 рублей или 18 270 долларов США (по курсу ЦБ на 29.11.1994 г. из расчета 3201 рублей за доллар). В договоре дарения оговорено что одаряемый обязан заплатить налог. На момент дарения она имела приватизированное жилье зарегистрированное на ответственного квартировьемщика, ее мужа. В 1995 году после ремонта тетя и ее муж переехали в новую квартиру и она прописалась там. Муж и сын остались прописанными в старой квартире. В январе 2001 года ее сын умер и мои родственники решили продать мне в рассрочку (на 5 лет) старую квартиру. При уточнении условий и правил совершения этой сделки выяснилось, что до настоящего времени налог на подаренную квартиру не уплачен.

При обращении в налоговую инспекцию для уточнения суммы налога ей расчитали сумму в размере эквивалентном более чем 18 000 долларов США на сегодняшний день и кроме того более 12 000 рублей за какое-то оформление документов.

(Оформление чего? Не понятно. Ведь если человек там прописался то все необходимые действия по регистрации имущества, как я понимаю, дожно быть уже выполнены.)

Тетя и ее муж пенсионеры и попросили рассрочить платеж налога так как на данный момент не имеют возможности внести данную сумму сразу. Но в налоговой инспекции им сказали что пусть не прибедняются, продают свою первую квартиру и выплачивают налог. Срок уплаты установили в течении 2 месяцев. Если в этот срок налог не будет уплачен, то на квартиру будет наложен арест и взыскание налога будет обращено на имущество должника.

Если приведенных данных хватает, то прошу Вас разъяснить:

1.Правомерно ли требование об уплате налога (применимы ли здесь сроки исковой давности).

2.Если да то - Правомерна ли расчитанная сумма налога.

3.Если да то - а)-Возможно ли рассрочить платеж налога; б)-Правомерно ли в данном случае наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника.

4.Существуют ли в приципе инструменты урегулирования данной ситуации при условии, что я заключаю договор купли продажи квартиры (если его вообще возможно заключать в данном случае) с рассрочкой платежа и в течении 30 месяцев передам им требуемую сумму.

С уважением и надеждой на Вашу помощь,

Александр Сумской.

вопрос №14681
прочитан 51 раз

На момент заключения договора дарения 1МРОТ=20500руб.в ценах до деноминации.Стоимость квартиры в МРОТах соответственно 2853 МРОТ, то есть свыше 2550 МРОТ.Согласно пп"г" ч2 ст.3 Закона РФ №2020-1 от 12.12.1991г. с последующими изменениями "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение составит 502 МРОТ + 40% от стоимости квартиры, превышающей 2550 МРОТ,то есть от 303 МРОТ, что составит 2550 х 20500руб.+ 40% от 303 х 20500руб.=52275000 руб.+ 2484600руб.= 54759600 руб.-в ценах до деноминации. В настоящее время сумма налога составляет 54 759руб.60коп. После регистрации права собственности тёте должны были выдать или выслать платёжное извещение на указанную сумму(в то время в ценах до деноминации).Срок для уплаты налога-3 месяца со дня получения платёжного извещения.По письменному заявлению тёти ей может быть предоставлена отсрочка в уплатеналога,но не более,чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады,действующей в Сбербанке РФ.Подаренной квартирой тётя не может распоряжаться(продать,подарить,обменять) пока не уплатит налог.Поскольку прошло более 7лет с момента договора дарения,то налоговая инспекция вправе не предоставлять более отсрочек по уплате налога и требовать его уплаты.

Похожие вопросы

адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Если между вами не подписано предварительного договора купли-продажи данного имущества, то с каким иском вы собираетесь выходить в суд?


юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Елена, а Вы предварительный договор-то хоть купли-продажи подписали, я надеюсь???


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! На сегодня проблем с получением вычета нет. Имеете право использовать вычет согласно ст.220 НК РФ,но максимально можно вернуть 13% от 600 000.


юрист Власов Денис Александрович:

Доброй ночи, Руслан! Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на квартиру.


юрист Ермолаев Юрий Вениаминович:

Уважаемый Егор. Типовой договор. Можете включить и другие условия: Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) ___________________________________ «___» __________________200____г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X