Игнорирование заявления об увольнении по семейным обстоятельствам - что делать дальше?

• г. Якутск

Находясь на вахте, приехала комиссия, командир цеплялся за все, пропало желание работать, написал сразу же ему на увольнение по семейным обстоятельствам, изложил две причины увольнения сразу, как заболевание родственника и смена места жительства, заявление было написано 22.09.2018 г., а уволили меня 01.10.2018 причем по статье за прогул. Как я понимаю игнорируя мое заявление. Как быть в этой ситуации далее? Запросил копию моего заявления об увольнении, но кажется мне ничего не пришлют и могут сказать что я ничего не писал. Отдел кадров находится в другом городе, поэтому общение с ними проходит в письменном формате.

Ответы на вопрос (1):

Первое выяснить было заявление зарегистрировано, второе если нет оспаривать увольнение в суде исходя из обстоятельств.