Игнорирование заявления об увольнении по семейным обстоятельствам - что делать дальше?

• г. Якутск

Находясь на вахте, приехала комиссия, командир цеплялся за все, пропало желание работать, написал сразу же ему на увольнение по семейным обстоятельствам, изложил две причины увольнения сразу, как заболевание родственника и смена места жительства, заявление было написано 22.09.2018 г., а уволили меня 01.10.2018 причем по статье за прогул. Как я понимаю игнорируя мое заявление. Как быть в этой ситуации далее? Запросил копию моего заявления об увольнении, но кажется мне ничего не пришлют и могут сказать что я ничего не писал. Отдел кадров находится в другом городе, поэтому общение с ними проходит в письменном формате.

Ответы на вопрос (1):

Первое выяснить было заявление зарегистрировано, второе если нет оспаривать увольнение в суде исходя из обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

7.12.15 я написал и зарегистрировал в отделе кадров заявление на увольнение по собственному желанию, указав желаемую дату увольнения 7.12.15. Так как меня не уволили, я продолжаю работу до истечения срока предупреждения об увольнении. Могут ли мне отказать в увольнении 21.12.15. и признать заявление не действительным. Спасибо.

Моя ситуация в следующем: с августа 2011 г. я работал в компании ЗАО Торговый ДомПЕРЕКРЕСТОК. Когда я решил уволиться (01.11.2011) по собственному желанию, то написал заявление на увольненииие, которое мне подписал мой руководитель. Но придя в день увольнения (03.11.2011) в отдел кадров компании мне отказали в увольнении, мотивируя это тем, что у меня нет подписанного обходного листа. Я вначале отказался от данной процедуры, потому что знал, что это займет неопределенное количество времени. Но после настаивания сотруников отдела кадров на этом и тем обстоятельством, что у меня не хотели принимать заявление, я все-таки решил сделать попытку и подать данный обходной лист необходимым людям (список из 11 человек) на подпись. Кода я приехал в офис на другой конец г.Москвы, то мне удалось получить только одну подпись, остальные либо отказались подписывать, либо их не было на рабочем месте. Мне необходимо было срочно уехать из г.Москвы и я отослал оригинал заявления заказным письмом на адрес отдела кадров, при этом оставив у себя ксерокопию и сканкопию документа. Прошло вот уже более 3-х месяцев, а меня так и не уволили, причем 06.02.2012 я получил заказное письмо где говорилось, что мне необходимо явиться в отдел кадров компании для выяснения причин моего отсутствия на рабочем месте с 03.11.2011 (дата увольнения). 08.02.2012 я явился в отдел кадров и предоставил копию заявления на увольнение, но мне отказали в увольнении по той же причине - отсутствие подписанного обходного листа, причем оригинал заявления не потребовали. Подскажите как поступить в данном случае?

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

Я работаю на железной дороге 7 октября 2013 г. написала заявление на увольнение по собственному желанию по семейным обстоятельствам зарегистрировала его этим же днём в отделе кадров копия заявления на руках подала на подпись начальнику он его не подписывает мало того он заставил работника отдела кадров переписать журнал регистрации без номера зарегистрированого заявления на увольнения как мне быть?

Возможно ли оспорить моё увольнение?! В приказе: уволена как не прошедшая испытательный срок, в трудовой: уволена по соб. желанию. В период испыт. Срока нареканий не было. Написала заявление об увольнении, а работодатель обиделся и хотел уволить по статье. В отделе кадров пожалели и запись сделали согласно моего заявления. Дата увольнения 30.11.2015

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я работаю в одной Нижегородской фирме кладовщиком. Решил уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ написал заявление за 2 недели об увольнении. Но есть опасение, что моё заявление могут деть в долгий ящик или вовсе выкинуть и при наступлении дня увольнения попросят отрабатывать ещё две недели!

Тем самым я буду вынужден работать ещё две недели.

Ещё мне сказали, что меня не уволят, пока не примут весь склад. Но дело в том, что они даже и не собираются делать инвентаризацию или ревизию склада, принимая его у меня.

А у меня уже есть шанс и возможность устроится на другое место.

С моей стороны никаких нарушений по увольнению не было, но работодатель может пойти на принцип.

Что мне делать в данной ситуации?

Имею ли я право закончить свою трудовую деятельность в данной организации на следующий день после указанного в заявлении дня увольнения и на следующий день устроиться в другую организацию?

Что мне делать, если в день увольнения мне не дадут трудовик и не уволят меня как положено?

Если я не выйду на следующий день на работу (в моей ситуации) после моего увольнения, могут ли меня уволить по статье за прогулы, мотивируя это тем, что никакого заявления я не писал якобы? Хотя были свидетели этого события, как я передавал заявление на увольнение руководству.

Стоит ли мне написать повторное заявление, указав, что ранее уже мной заявление было написано?

И если получив трудовик, я увижу, что меня уволили за прогулы, а не по истинной причине, то что делать тогда?

В ст. 80 ТК РФ написана примерно следующая фраза: Если не настаивает. Как я могу настаивать на своём увольнении?

Если в соответствии со ст. 80 ТК РФ я работадателю за две недели написал заявление на увольнение, то нужно ли мне повторно писать заявление, тем самым показывая о неизменности своих намерений на счёт увольнения?

Спасибо.

Прошу ответить на вопросы:

1)Могут ли меня уволить с работы за прогулы, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но после отработанных 2 недель забрала заявление и написала другое, о том что прекращаю работать до выплаты мне всей зарплаты. В отделе кадров есть копия моего заявления на увольнение.

2)В праве ли я так поступить, если наше предприятие задерживает зарплату 2 месяца.

Директор предприятия настаивает на моем увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение