Вопрос о замене недвижимости при продаже дома для несовершеннолетних детей в деревне

• г. Ижевск

Хотим продать дом в деревне, где по 1/4 доли у наших несовершеннолетних детей (17 лет и 10 лет), сами с детьми живем в городе. Можно ли при продаже дома не покупать взамен другую недвижимость, а предоставить равную долю детям в другом месте, там же в деревне, которая тоже в нашей собственности. Опека говорит, что в данном случае нельзя, т.к. договор дарения не уместен, надо обязательно приобретать другую недвижимость. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

По данному вопросу опека должна вынести постановление. Не согласны придется оспаривать в суде. Пока есть такое решение долю не продать несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Опека не права. Не имеет значения каким путем дети получат в собственность жилое помещение. Главное, чтобы оно было жилым.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При отчуждении долей несовершеннолетним детям в жилом помещении необходимо приобрести равнозначное либо большее по площади жильё, совершив любою гражданско - правовую сделку, ГК РФ это не запрещает. Подайте документы и заявление в орган опеки, если будет отказ-обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать дом в котором прописаны и имеют доли двое наших несовершеннолетних детей, как получить разрешение у органов опеки, могу ли я,у меня есть доля в доме родителей, как нибудь предоставить детям, пока не купим другую квартиру, эту долю для получения разрешения органов опеки для продажи, что для этого надо сделать, какие документы нужны.

Переехали из деревни в город, купили дом и выделили доли двоим несовершеннолетним детям. Теперь хотим продать дом в деревне, даст ли опека разрешение, на продажу, в связи с тем что у детей есть доли в новом доме. Какие документы им нужно предоставить. Нужен ли им техпаспорт на новый дом. Доли у детей в новом доме не меньше чем в доме в деревне.

Хотим продать дом в котором прописаны двое наших несовершеннолетних детей, как получить разрешение у органов опеки, могу ли я,у меня есть доля в доме родителей, как нибудь предоставить детям, пока не купим другую квартиру, эту долю для получения разрешения органов опеки для продажи, что для этого надо сделать, какие документы нужны.

Планируем продать дом, в котором одним из собственников является несовершеннолетний ребенок.

Покупать взамен этого дома ничего не планируем, так как есть еще квартира, где ребенку тоже принадлежит доля. В этой квартире он и проживает.

Хотелось бы узнать, можно ли продать дом и долю ребенка положить на его счет в банке? Не выделяя взамен доли в другом жилье.

Живем с мужем и двумя детьми в 1 ком квартире в которой выделены доли обоим детям. Планируем эту квартиру продать, чтобы достроить дом. Можно ли сейчас заранее бабушка, которая живет в соседнем городе в 2 ком квартире выделит дарением доли нашим детям и потом при продаже нашей 1 комнатной нам не надо будет выделять где то доли детям.

Мы купили дом в деревне на средства мат. кап. Выделили доли детям. Дом теперь на нас четверых. Муж я и двое несовершеннолетних детей. Сейчас мы хотим продать дом, но квартиру новую покупать не сразу. Можно ли выделить доли детям в другом месте, а дом спокойно продать? Другое место, это наш дом незавершенный строй. 58 процентов. Дом записан на мужа.

2 несовершеннолетних детей имеют долю по 1/8 каждый в нашей 3 ком. квартире. Хотим переехать на пмж в другой город, там не решили что купить дом или квартиру, Чтобы опека разрешила продать квартиру нам надо купить здесь где пока живем 1 комн. Квартиру и выделить там детям большие доли или достаточно купить комнату в малосимейке. Или есть другие варианты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос при продаже дома где части имеют несовершеннолетние дети нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу или можно выделить детям доли в другом доме а потом продать без разрешения и еще где берут разрешение по месту регистрации детей или по месту нахождения недвижимости.

Вопрос о продаже дома под материнский капиталл.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я знаю, что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью. Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно. Главное чтобы доли в доме были. Так или нет.

Приватизированную комнату хотим продать. Но там есть доли несовершеннолетних детей. Может ли бабушка, проживающая в деревне, в частном доме, предоставить доли своим внукам взамен на доли в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение