Вопрос о замене недвижимости при продаже дома для несовершеннолетних детей в деревне

• г. Ижевск

Хотим продать дом в деревне, где по 1/4 доли у наших несовершеннолетних детей (17 лет и 10 лет), сами с детьми живем в городе. Можно ли при продаже дома не покупать взамен другую недвижимость, а предоставить равную долю детям в другом месте, там же в деревне, которая тоже в нашей собственности. Опека говорит, что в данном случае нельзя, т.к. договор дарения не уместен, надо обязательно приобретать другую недвижимость. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

По данному вопросу опека должна вынести постановление. Не согласны придется оспаривать в суде. Пока есть такое решение долю не продать несовершеннолетних.

Здравствуйте, Наталья!

Опека не права. Не имеет значения каким путем дети получат в собственность жилое помещение. Главное, чтобы оно было жилым.

Добрый день! При отчуждении долей несовершеннолетним детям в жилом помещении необходимо приобрести равнозначное либо большее по площади жильё, совершив любою гражданско - правовую сделку, ГК РФ это не запрещает. Подайте документы и заявление в орган опеки, если будет отказ-обжалуйте в суде.