Возможно ли подать на алименты на себя во время декрета, не находясь в разводе, и как это повлияет на процент алиментов при наличии выплат на ребенка от предыдущего брака?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать на алименты на содержание себя пока в декрете если мы не в разводе. Повлияет ли это на процент алиментов если он платит ребенку от прошлого брака или мне будет платить отдельно и на ребенка отдельно 1/4 как сейчас и платит.

Ответы на вопрос (4):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Алименты на ребенка не изменятся...

Приветствую.

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ваше содержание и на ребенка как в браке, так и после развода.

Повлияет если вы подадите заявление о взыскании алиментов на вашего ребенка. Правда придется уменьшать размер алиментов в судебном порядке.

Добрый день Надежда. Статья 89 Семейного кодекса РФ подразумевает 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом Вы имеете право на получение алиментов, доля алиментов возможно будет снижена в соответствии со ст.119, 81 СК РФ. Удачи Вам.

Да, можно. СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;