Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пришло налоговое уведомление. Вопрос по расчету земельного налога: кадастровая стоимость (налоговая база)

увеличилась в 5 раз! Налог за 2017 год. На каком основании произошло такое увеличение? Законно ли оно? Ожидается ли увеличение кадастровой стоимости, а также налоговой ставки (сейчас 0,3%)? Можно ли как-то оспорить/уменьшить кадастровую стоимость?

вопрос №14681287
прочитан 4 разa

Здравствуйте. Если вы считаете, что кадастровая стоимость завышена, то можно обжаловать в Росреесте либо сразу в судебном порядке.

Налог расчитывается исходя из величины кадастровой стоимости. В данном случае через суд Вам необходимо снизить кадастровую стоимость вашего объекта в размере рыночной. Данный вопрос рассматривает Верховный Суд соответственно вашего региона. Кроме того, с иском о снижении стоимости может обратиться только лицо имеющее высшее юридическое образование. Т е. Вам необходимо будет в любом случае воспользоваться услугами юриста.

Так же пересмотр кадастровой стоимости производится на основании оценки.

Хороший момент в том, что данные расходы вы сможет в последующем взыскать с организации, утвердившей Вам данную кадастровый стоимость, подав заявление в тот же суд.

Надеюсь была Вам полезна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X