Вопрос о необходимости получения расписки от покупателя о его отсутствии претензий к техническому состоянию машины.

• г. Омск

Хочу продать машину. Могу ли я взять расписку с покупателя что притензий в дальнейшем на техническое состояние он не имеет. Есть специальный бланк или рукописно.

Ответы на вопрос (4):

Просто включите эту фразу в акт приема-передачи по договору купли-продажи (статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, Алёна!

Техническое состояние продаваемого автомобиля, как правило, указывается в договоре купли-продажи транспортного средства. Но если вы решили взять с покупателя расписку, то она может быть составлена и от руки.

Можно включить в Договор (если он имеет силу акта приема-передачи) или в акт приема-передачи фразу: "Идентификационные номера автомобиля сверены, техническое состояние, комплектность автомобиля проверены. Покупатель претензий к техническому состоянию автомобиля не имеет (либо "Покупатель проинформирован обо всех недостатках автомобиля, в том числе о тех, которые невозможно выявить путем визуального осмотра")".

Здравствуйте. Специальных бланков нет. Лучше от руки в произвольной форме. Так легче будет доказать в суде, что расписка написана именно этим лицом. Для сведения. ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. Желаю удачи. В.