Вопрос о необходимости получения расписки от покупателя о его отсутствии претензий к техническому состоянию машины.

• г. Омск

Хочу продать машину. Могу ли я взять расписку с покупателя что притензий в дальнейшем на техническое состояние он не имеет. Есть специальный бланк или рукописно.

Ответы на вопрос (4):

Просто включите эту фразу в акт приема-передачи по договору купли-продажи (статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

Техническое состояние продаваемого автомобиля, как правило, указывается в договоре купли-продажи транспортного средства. Но если вы решили взять с покупателя расписку, то она может быть составлена и от руки.

Спросить
Пожаловаться

Можно включить в Договор (если он имеет силу акта приема-передачи) или в акт приема-передачи фразу: "Идентификационные номера автомобиля сверены, техническое состояние, комплектность автомобиля проверены. Покупатель претензий к техническому состоянию автомобиля не имеет (либо "Покупатель проинформирован обо всех недостатках автомобиля, в том числе о тех, которые невозможно выявить путем визуального осмотра")".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Специальных бланков нет. Лучше от руки в произвольной форме. Так легче будет доказать в суде, что расписка написана именно этим лицом. Для сведения. ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

05.03.2015 продал машину, покупатель осмотр машины проводил договор оформили, взял расписку отдельно, что по технической части претензий не имеет, так могут ли мне назад вернуть машину и запросить деньги обратно за данную машину?

Хочу продать машину. Прав нет. машина не на ходу. Покупатель есть. Как лучше оформить сделку, чтобы в дальнейшем не было проблем. Снятие с учета возложить на покупателя.

Я взял в долг под росписку. Расписка была не на бумажке написана а специальный бланк долговой росписки, есть ли у неё срок годности?

Могу ли я взять с покупателя моей квартиры расписку о том что их полностью устраивает техническое состояние квартиры, вместо акта приема-передачи жилого помещения?

Мы продали грузовую машину, покупатель 2 раза приезжал смотрел машину, машина его устроила, мы оформили сделку, покупатель в тот же день поставил машину на учет, на своё имя. В договоре мы, совместно с покупателем поставили цену 100 тыс. руб. (чтобы не платить налог), Но мы написали расписку, что получили от покупателя 1 млн. рублей за машину. Покупатель уехал на грузовой машине в другой город, на следующий день он (покупатель) позвонил и сказал, что машина его не устраивает, т.к. есть сварка на прицепе, которую он не увидел при осмотре машины (напомню, что машину осматривал 2 раза и сварка находится не внутри машина, а снаружи). В договоре не указано, что машина находится в исправном состоянии и что покупатель претензий не имеет. Покупатель хочет вернуть нам машину и забрать свои деньги, грозится подать в суд. Что нам делать?

Я продавец квартиры взяла задаток за неё. Написала расписку и написала срок действия расписки до 01.11.2017 г. т.е. буду ждать заключения договора. В это время появились ещё покупатели и дали цену выше и прилично. Я решила продать квартиру другому покупателю. Звоню покупателям у которых я взяла задаток за квартиру. Они у меня обратно деньги не берут в этой сумме, расписку мне не дают. Хотят подать в суд и взять с меня как с покупателя, который нарушил срок по расписке сумму вдвойне. Имеют они на это право или нет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать автомобиль. Но покупатель просит рассрочку на оплату, какую взять с него расписку и после расписки можно ли оформить на покупателя автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение