Дебаты о правомерности помещения фамилий освобожденных, не реабилитированных на памятнике репрессированным в 30-х годах
199₽ VIP

• г. Усть-Камчатск

Правомерно ли на памятнике репрессированым в 30 е годы написать фамилии людей не имеющих заключение о реабилитации, но освобождённых досрочно по статьям являющимися основанием для реабилитации (ст 204-пб. ст 4-п 5)

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, что памятник только установлен или планируется устанавливать.. В таком случае на памятнике так и надо указывать, что данные граждане были досрочно освобождены по статьям, являющимися основанием для реабилитации (ст 204-пб. ст 4-п 5).Тогда фамилии и имена людей можно писать.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Приказ МВД РФ от 23 ноября 2011 г. № 1165 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Политические репрессии – это достаточно жестокий и кровавый период в истории отечества. Речь идет о великом деле - о памятнике репрессированным, то есть памятник людям, пострадавшим в этом политическом терроре. Не памятник реабилитированным и не памятник освобожденным досрочно речь ведь идет о памятнике тем, кто не вернулся домой. Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий" но он опять же говорит только о реабилитации, у вас же речь идет о ваших земляках не вернувшихся из лагерей, не принципиально были они реабилитированы или нет, главное что они жили, страдали и не вернулись домой именно из за политических репрессий. Все страдали одинаково, и закона который разграничивал бы их страдания или запрещал упоминать их имена на одной табличке - нет.

Спросить
Пожаловаться

Получается нужна отдельная табличка, где 25 имён (из 160) с указанием освобождены досрочно.

Кто-то на момент освобождения находился в лагере 4 года и более. Из лагерей в свой дом (посёлок в Камчатской обл.) не вернулся никто, права не востановлены. Не хотлось бы записывать их отдельно как будто они менее пострадали...

Спросить
Пожаловаться

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Может ли ИП, имеющих образование психолога, давать заключение специалиста психолога для суда и при этом давать в своем заключении подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Такая проблема: обратились в Военно-мемориальную компанию (ВМК) по поводу установки бесплатно памятника участнику ВОВ (умер 1998 г., раннее льготой не пользовались). В ВМК сказали что памятник бесплатно установят за 25000 р., а за расчистку места, установку памятника и за надписи на памятнике надо доплатить 16000 р. Правомерно ли это?

Родители были репрессированы, евляюсь ли я репрессированным родился 1954 г в высылке.

Моя жена была захоронена на участке, принадлежащим ее сестры (это было согласовано, т.к. в то время у меня не было участка для захоронения). На днях ею был установлен памятник. Форма и надпись на памятнике не были согласованы со мной. Фамилия жены на памятнике указана не та, что указана во всех документах.

Возможно ли перезахоронить жену на моем участке или изменить фамилию на памятнике.

Какое наказание за незаконный снос памятника на могиле. И можно ли производить захоронение в одну могилу людей, не являющимися близкими родственниками?

Статья 204. Заключение эксперта

1. В заключении эксперта указываются:

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

Должностное лицо, это фамилия имя отчество, или только должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите: гасится ли судимоть, для освобожденных по досрочно-условному наказания по статья 105 часть 1 УК РФ. в связи амнистией. Заранее благодарю.

По свидетельству о заключении брака:

После заключения брака присвоены фамилии:

- мужу (---);

- жене (фамилия мужа).

Совместно не проживают. Жена - Ответчик (по имеющимся сведениям) фамилию не изменила).

Какую фамилию указывать в исковом заявлении о расторжении брака.

С уважением,

Лоенид.

Я сменила фамилию при заключении брака. Дата заключения брака и смены фамилии совпадают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение