Дебаты о правомерности помещения фамилий освобожденных, не реабилитированных на памятнике репрессированным в 30-х годах
199₽ VIP

• г. Усть-Камчатск

Правомерно ли на памятнике репрессированым в 30 е годы написать фамилии людей не имеющих заключение о реабилитации, но освобождённых досрочно по статьям являющимися основанием для реабилитации (ст 204-пб. ст 4-п 5)

Ответы на вопрос (3):

Я так понимаю, что памятник только установлен или планируется устанавливать.. В таком случае на памятнике так и надо указывать, что данные граждане были досрочно освобождены по статьям, являющимися основанием для реабилитации (ст 204-пб. ст 4-п 5).Тогда фамилии и имена людей можно писать.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Приказ МВД РФ от 23 ноября 2011 г. № 1165 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий"

Это лучший ответ

Добрый день. Политические репрессии – это достаточно жестокий и кровавый период в истории отечества. Речь идет о великом деле - о памятнике репрессированным, то есть памятник людям, пострадавшим в этом политическом терроре. Не памятник реабилитированным и не памятник освобожденным досрочно речь ведь идет о памятнике тем, кто не вернулся домой. Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий" но он опять же говорит только о реабилитации, у вас же речь идет о ваших земляках не вернувшихся из лагерей, не принципиально были они реабилитированы или нет, главное что они жили, страдали и не вернулись домой именно из за политических репрессий. Все страдали одинаково, и закона который разграничивал бы их страдания или запрещал упоминать их имена на одной табличке - нет.

Получается нужна отдельная табличка, где 25 имён (из 160) с указанием освобождены досрочно.

Кто-то на момент освобождения находился в лагере 4 года и более. Из лагерей в свой дом (посёлок в Камчатской обл.) не вернулся никто, права не востановлены. Не хотлось бы записывать их отдельно как будто они менее пострадали...