Проблемы семейные - могут ли отказать в выдаче военного билета, учитывая обучение и возраст?

• г. Москва

Мне исполнилось 27 в конце июля, учился до сентября в аспирантуре, по всем повесткам приходил вовремя, в аспирантуре до конца не доучился, так как были проблемы семейные, отчислился по собственному, но уже после достижения 27 лет, ходил в военкомат, они сказали что я уже не подхожу по под категорию годности и по повестке можно не приходить, взяли на повестке номер телефона написали отдела выдачи военных билетов, я отнёс туда справку, что я обучался в июле.. на руках есть сентябрьская справка, взял перед отчислением по собственному, до этого все повестки получал и приходил по ним.. Могут ли не дать военный билет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не переживайте, вам выдадут военный билет в установленном законом порядке. По возрасту вы уже не подходите в службу и вас зачислят в запас. Смело можете идти в Военкомат и не забудьте прихватить с собой паспорт.

С уважением.

Добрый день. Не дать могут только в том случае, если сделают вывод о том, что не прошли службу не имея на то законных оснований (п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) и Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"). Если до достижения 27 была отсрочка, то оснований для этого не усматриваю. Но в любом случае рекомендую с юристом индивидуально консультироваться. Для этого можете обратиться к юристу в личные сообщения.

А если я отчислился после 27 лет, есть справка что я учился и после достижения 27, они могут придраться к тому, что я не закончил? Ведь по закону, я учился, это уважительная причина, на что есть соответствующие документы, подписанные и с печатями, в добавок я им приносил справку подписанную проректором вуза, им нужна была справка с датой окончания Приложения №2 приказа 400, но там только год, а они хотели месяц и справку о защите. В военном билете мне проставили отсрочку по июнь 2018, а июль, август они не проставили, вместо этого дали повестку на октябрь, пришёл к ним в октябре, они мне говорят что пришёл... Надеюсь дадут нормальный документ, ведь, формально я предоставил все справки, да и они меня не призывали, на что есть соответствующие документы, к примеру повестка на октябрь этого года, после 27. Правда они на ней номер написали, но все подписи и печати сохранены.