Семья отказывается выплачивать долг за приобретенный дом - какие меры можно применить?

• г. Оренбург

Помогите разобраться в ситуации. Семья в 2015 г. приобрела дом. По договору купли-продажи оплата частично была произведена из материнского капитала (400 000 руб.) остальную сумму семья по договору должна была оплатить из личных средств. По прошествии трех лет семья так и не рассчиталась за дом, продавец обратился в суд, суд решил обязать семью выплатить долг с процентами за пользование чужими денежными средствами, работают судебные приставы. Семья выплачивать долг отказывается. Семья воспользовалась материнским капиталом, а жилья по факту нет, дом в залоге у продавца. Какие меры можно к ним применить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Почему "жилья по факту нет". Ведь дом в любом случае в собственности покупателей. И не имеет значения. Что он находится в залоге у продавца.

Собственниками (во всяком случае, пока) всё равно являются покупатели.