• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №14682645

В дипломе о высшем образовании была допущена ошибка. Диплом защищён год назад. Будет ли дубликат диплома, иметь такую же силу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

В дипломе о среднем профессиональном образовании 2016 года, допущена ошибка в сведениях о личности обладателя диплома, неверно указана дата рождения, разница в месяц.

Сколько по времени займёт исправление данной ошибки, и будет ли действителен такой диплом?

Адвокат г. Иркутск
03.07.2016, 12:10

Исправят в течении месяца, лучше исправить эту опечатку чтоб потом проблем не возникло при трудоустройстве

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или все же надо требовать новый диплом с новым государственным номером?

В июне 2012 года выдан диплом о высшем образовании. В нем допушены орфографические ошибки в тексте диплома и приложения к нему у всех студентов выпуска 2012 года. Сдали дипломы на замену. Выдают дубликаты вместо оригиналов. Насколько это правомерно? Будут ли действительны дубликаты? Или все же надо требовать новый диплом с новым государственным номером? Ошибки в названии учреждения и названии предметов, допущены по вине человека, который их заполнял.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 14:08

Здравствуйте, Александра. Образовательное учреждение, имеющее гос. регистрацию, обязано выдавать выпускникам дипломы установленного образца, надлежащим образом заполненные и меющие полагающиеся реквизиты. Выдача вместо них дубликатов недопустима. По чьей конкретно вине допущены ошибки, Вас интересовать не должнно. Отвечает учебное заведение, как юр. лицо. Требуйте выдачи новых дипломов. письменно. Если откажут, требуйте письменный отказ и подавайте в суд иск. Отнеситесь к этому вопросу серьёзно. Диплом, это документ который будет сопровождать Вас всю жизнь. Через годы этот ВУЗ исчезнет, а у Вас будут иметь проблемы. С уважением, АВ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2012, 01:17

Здравствуйте.

требуйте выдачи оригиналов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.

Я получила диплом, а уже дома заметила неточности в приложении к диплому. Не верно указан год выдачи предыдущего документа об образовании. В сведения для выдачи диплома, я корректировки вносила за ранее, но в дипломе ошибку не исправили.

За ранее спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
10.10.2016, 21:24

Такое заявление, как и любое другое в данных правоотношениях, пишется в произвольной форме. Главное в двух экземплярах, чтобы второй остался у Вас с отметкой о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.10.2016, 21:24

[quote]Помогите, пожалуйста, правильно составить заявление в институт о замене диплома.[/quote]

Здравствуйте! Заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Я получила диплом о средне специальном образовании 3 года назад,

Я получила диплом о средне специальном образовании 3 года назад, сейчас заканчиваю высшее и у меня обнаружили ошибку в дипломе и приложении к диплому стоят разные номера исправят ли мне их?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2010, 14:28

Уважаемая Мария, Вам надо будет написать исковое заявление "Об установлении факта имеющего юридическое значение" в суд, сделайте запросы по месту первой учебы, пусть дадут Вам справки или выписки о вашем образовании. Соберите все документы по месту первой учебы (справки, в т. ч. медицинские при поступлении вы здавали их в Вуз, можно даже свидетельские показания). Приложите всё это к иску, далее в суд по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Я получила диплом о средне профессиональном образовании 3 года назад,

Я получила диплом о средне профессиональном образовании 3 года назад, сейчас заканчиваю высшее и у меня обнаружили ошибку в дипломе и приложении к диплому стоят разные номера исправят ли мне их?

Юрист г. Магнитогорск
24.03.2010, 16:44

Здравствуйте Мария!

Вам выдадут дубликат диплома.

Нужно обратится в учебное заведение, где Вы получали диплом с письменным заявлением.

PS. В практике иногда бывает так, - возможно будут уговаривать оформить как утерю диплома, не соглашайтесь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
15.08.2016, 16:00

Нет, номера должны совпадать и в дипломе и в приложении к нему

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
15.08.2016, 16:13

Нет не должен.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013г. №1100

Приложение №13 п. 3 "Нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать замену диплома?

У меня в дипломе допущена ошибка. Диплом был выдан 30 июня 2011 года, а решение государственной аттестационной коиссии от 16 июня 2006 года. Могу ли я требовать замену диплома?

Адвокат г. Унеча
23.10.2014, 20:01

Могу ли я требовать замену диплома?

ДА, пишите заявление в ДЕКАНАТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение