Могу ли я оформить социальный контракт для открытия ИП?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14682727

Проживаю в Ленинградской области. Мама одиночка, сыну 14 лет. Официально не работаю, на бирже не стою.

Могу ли я оформить социальный контракт для открытия ИП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2018, 13:33

социальный контракт - это договор, который заключается между семьей, которая признана малоимущей и гос. органами соцзащиты.

Как вы его хотите приспособить к ИП?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Юрист г. Ставрополь
18.12.2021, 12:20

Не можете вы его оформить, как и не имеете право получать выплаты из ЦЗН. Вас могут обязать вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2021, 12:21

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. Такой статус может получить как одинокий малоимущий человек, так и семья.

Для малоимущих семей. Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Например, в Москве это 18 029 Р. Сведения предоставляют за три последних месяца. Если речь о семье, то рассчитывают среднедушевой доход за три месяца.

Например, в Москве живет семья из четырех человек: супруги и двое детей. Официальная зарплата мужа 45 000 Р, жена в декрете, получает пособие 20 000 Р. У них есть двухлетний сын и дочь-студентка, которая получает стипендию — 5000 Р. Общий доход семьи — 70 000 Р в месяц, среднедушевой — 17 500 Р. Прожиточный минимум в Москве составляет 18 029 Р. Значит, эта семья считается малоимущей и может заключить социальный контракт.

Кроме этого, учитывают и имущество, которое есть в собственности. Например, если доход не дотягивает до прожиточного минимума, но семья владеет двумя автомобилями, то ее могут не признать нуждающейся.

/living-wage/

Что такое прожиточный минимум

Для многодетных семей. Такой вариант тоже возможен, если соблюдать главное условие — быть малоимущим. Все равно будут учитывать совокупный доход семьи, суммируя все детские пособия и выплаты.

Для самозанятых. Можно уже быть самозанятым, можно зарегистрироваться после получения субсидии, но должен быть низкий доход за три предыдущих месяца.

Для ИП. Человек уже может быть ИП, а может встать на учет после получения субсидии, но его доход за три месяца должен быть меньше среднедушевого прожиточного минимума в регионе.

Для безработных. Здесь можно выбрать один из пяти видов соцконтрактов и заключить тот, что вам подходит.

Суть в том, что заключить соцконтракт могут абсолютно все, условие здесь одно: вы должны в этом нуждаться. Именно это и подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Кому могут отказать в социальном контракте

Самая частая причина отказа — человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

Бизнес, на который выдают субсидию, должен стать основной деятельностью, то есть приносить большую часть дохода. Например, если человек получает зарплату 10 000 Р, а по соцконтракту открывает маникюрный салон, который приносит 5000 Р, то это нарушение правил программы.

Еще одно важное условие — бизнес, который человек открыл на выделенные государством деньги, должен просуществовать минимум год.

п. 16 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296

Куда жаловаться в случае отказа. Вышестоящая инстанция для программы соцконтракта — региональное министерство социальной защиты. Можно написать обращение на официальном сайте ведомства или прийти на личный прием. Например, в Санкт-Петербурге есть Адмиралтейский отдел социальной защиты, для него вышестоящим органом будет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга.

Как получить социальный контракт

Какие документы нужны. В каждом регионе свои требования к документам, которые надо приложить к заявлению. Например, в Калмыкии нужно просто заполнить анкету, которую дадут в соцзащите. В Астраханской области требуют документы об обязательных расходах семьи: ЖКУ, налогах и так далее.

В Московской области не требуют бизнес-план, свидетельства для детей младше 14 лет и копии паспортов подростков младше 18 лет. Так что перечень необходимых документов стоит уточнить в местном органе соцзащиты по месту регистрации. Если не знаете, куда обращаться, информацию можно найти на справочных сайтах или на портале администрации своего города, как например, в Санкт-Петербурге.

Вот примерный перечень документов, которые требуют чаще всего:

Заявление на предоставление помощи на основе социального контракта, в котором надо указать паспортные данные, состав семьи и размер доходов.

Копии паспортов всех членов семьи, для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении.

Справка о заработной плате и других доходах за последние три месяца. Эту справку еще называют 2-НДФЛ, получить ее можно у работодателя. Он обязан вам ее выдать согласно п. 3 ст. 230 НК РФ.

Справки, со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи. Прежде всего надо рассказать о недвижимости и транспорте.

Бизнес-план.

Образец заявления в соцзащиту Челябинского городского округаPDF, 692 КБ

Как оформить социальный контракт через портал госуслуг. Оформить соцконтракт через госуслуги можно, но не во всех регионах. Лучше зайти на портал и проверить, есть ли такая возможность там, где живете вы. Например, это можно сделать в Новосибирской области. На портале следует заполнить заявление, отправить его, но вот нести оригиналы документов все равно придется лично.

Сколько дней рассматривается заявление на социальный контракт. Обычно заявление рассматривают 10 дней, если не нужно запрашивать информацию от других ведомств, например из налоговой. А если такая необходимость есть, например для ИП, то в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.12.2021, 18:25

Наташа, здравствуйте. Вам стоит попробовать это сделать, так как цель социального контракта — помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. Нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: переобучиться или открыть свое дело. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Они правильно говорят или мнеже чтото положено.

Я мама одиночка, малоимущяя проживаю с тримя детьми, им 20 лет,17 лет,12 лет, официально не работаю но стою на бирже труда пошла оформлять соцконтракт сказали мне неположено сказади чтоб дети те что неучатся работали. Они правильно говорят или мнеже чтото положено.

Адвокат г. Миллерово
11.01.2022, 11:32

20 лет - это уже не ребенок. Он может работать. Поэтому вам все верно сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.01.2022, 11:38

Правильно, 20 лет уже давно не ребенок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка в данный момент не работаю и стою на бирже детские не получаю платить за днк нет денег.

Я живу в Ленинградской области и хочу установить отцовства! Я мать одиночка в данный момент не работаю и стою на бирже детские не получаю платить за днк нет денег. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2019, 11:22

Поговорит с биологическим отцом, разъясните, что если Вы пойдете в суд, то впоследствии все судебные расходы, будут взысканы с него. Если такой вариант не подходит, то остается только копить деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2019, 15:15

В соотвествии с п. 3 ст. 96 ГПК РФ "Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета."

Если даже Вас не освободят от оплаты экспертизы, но суд своим опредедлением экспертизу назначит, а Вы оплатить не сможете, то это не основание для отказа в проведении экспертизы.

Экспертиза должна быть проведена и без оплаты.

В таком случае суд при вынесении решения взыщет оплату экспертизы с проигравшей стороны.

Отказать Вам в назначении экспертизы по причине невозможности оплаты, суд не может.

Обращайтесь в суд, если точно убеждены, что ответчик является биологическим отцом.

Советую одновременно с иском об установлнии отцовства заявить исковые требования о взыскании алиментов, чтобы дело рассматривал суд по Вашему с ребенком месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я потеряла помощь соц контракта из за работника социальной поддержки?

Стояла на бирже труда с биржи меня отправили в социальную защиту на оформление соц контракта по поиску работы. В соц защите мне сказали, что я не встану на контракт т.к мне надо оформится и принести трудовой договор. Я оформила самозанятость и снялась с биржи теперь мне там говорят, что соц. контракт могут оформить те кто стоят на бирже. Получается так что мне отказали в тот период кода я стояла на бирже, а теперь нельзя встать на соц. контакт. Подскажите куда мне обратится. Я потеряла помощь соц контракта из за работника социальной поддержки?

Юрист г. Долгопрудный
24.10.2021, 01:23

Не обязательно, зависит от Вашего региона.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

[quote]Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорск
03.09.2018, 19:11

Все будет зависит в каком выражении жена взыщет с Вас алименты. Если в долевой форме, то 1/3 от заработка, если в твердой форме, то все зависит от прожиточного минимума в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
03.09.2018, 19:14

Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Кроме того, в ряде случаев выплата алиментов может прекратиться раньше, чем ребенку исполнится 18 лет. Например…

приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет;

усыновление или удочерение ребенка, которого содержал плательщик алиментов;

смерть ребенка или плательщика алиментов;

Еще один случай, при котором оплата алиментов прекращается – смена места жительства ребенка, проживание плательщиком алиментов и пребывание на его полном материальном обеспечении.

Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба условия должны присутствовать одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2015, 20:45

При наличии мед.показаний предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Москва
05.04.2022, 11:38

Заключить социальный контракт с органом соцзащиты могут малоимущие семьи у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума установленный в регионе проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Феодосия
06.04.2022, 09:20

В Алтайском крае

Размер прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 10 665 рублей, для трудоспособного населения - 11 488 рублей, для пенсионеров - 9 573 рубля, для детей - 10 611 рублей.

Посчитайте среднедушевой доход, если он превышает, то не имеете.

Соцконтракт сложно получить, помимо дохода, там еще ряд условий.

В соцзащиту сходите, возьмите список, или попросите вас проинформировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не получаю ничего. Может ли мне оказать помощь в открытии ООО служба занятости населения (биржа)-т.е.

Я стою на бирже труда, решил открыть свой бизнес, но денег нет. Я не получаю ничего. Может ли мне оказать помощь в открытии ООО служба занятости населения (биржа)-т.е. заплатить необходимую сумму для открытия ООО. Спасибо.

Юрист г. Липецк
14.12.2013, 19:06

Для открытия ООО точно не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.04.2021, 14:14

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Согласно условиям соглашения, государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне на ребенка совсем ничего не положено?

Я официально не работала с 2015 года, встала на биржу. Я мать одиночка, ребенку 9 лет. На бирже стою с 5 апреля 2020 года. На бирже буду получать минималку 1500. Мне на ребенка совсем ничего не положено?

Юрист г. Москва
20.04.2020, 15:09

Для временно безработных граждан, у которых есть дети, вводятся дополнительные выплаты по 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение