Обязан ли муз. работник вести платный кружок во внерабочее время?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

Не понятно есть ли у музработника трудовой договор или гражданско-правовой договор, что там указано про дополнительные занятия?!

Право на труд это право работника закреплённое в Конституции РФ,

Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).