Как руководителю убедиться в работоспособности слухового аппарата воспитателя детского сада - нормативные документы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я заведующий детским садом, у нас в учреждении работает воспитатель со слуховым аппаратом (в медицинской книжке указано - допускается к работе при наличии слухового аппарата). Приходя на работу, у сотрудницы на ухе висит аппарат, но где гарантия, что он работает? Как мне (руководителю) себя оббезопассить? Должен ли воспитатель предоставить мне какие либо документы, о том, что аппарат работает, прошёл определенные виды поверок или ещё что то? Так как визуальное присутствие аппарата на ухе не доказывает, что он в рабочем состоянии, возможно он висит для видимости. Если возможно, помимо ответа на мой вопрос, укажите ссылки на нормативные документы по действию руководителя в учреждении которого работают люди со слуховым аппаратом.

Ответы на вопрос (6):

Может воспитатель работать, но только если пройдет медкомиссию при устройстве на работу. Если с о слуховым аппаратом он будет слышать. Потому как работа воспитателя предполагает все-таки работу с детьми.

Вам он ничего не должен предоставлять кроме как пройти медосмотр. И документы на слуховой аппарат не должен Вам показывать. На то есть медкомиссия. Вы заведующий, не специалист в этом деле, не врач.

Так что доверьтесь специалистам - врачам и заключению медицинской комиссии, в которой должен быть в том числе отоларинголог.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо направить на медкомиссию (ст. 213 ТК РФ). Работает он или нет - не Ваши проблемы. Отвечать Вы за это не будете, т.к. не можете это проверить. Нет таких нормативных документов и быть не может. Руководитель не врач и не техник чтобы проверять.

Спросить
Пожаловаться

Крое мед. книжки работник ничего не должен больше предоставлять. Образовательное учреждение в любом случае несет ответственность за вред, причиненный работником в силу ст. 1068 Гражданского кодекса РФ. Но это врд учреждение вправе будет взыскать с работника, который причинил вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! А Вас, как руководителя, обезопасила медкомиссия, допустив работника к работе, если она была пройдена работником в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Но я Вас понимаю, работаете все-таки с детьми! Но, увы, лично Вы аппарат никак не проверите, поскольку работник имеет полное право его не давать Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Я Вас конечно понимаю, но Вы ведь общаетесь с работником и по его реакции можно понять работает аппарат или нет. Других способов проверить это не существует. Вообще Вас не должно это интересовать, если работник допущен к работе воспитателем в ДОУ и соответствует занимаемой должности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам как ранее написали коллеги, необходимы руководствоваться статьей 213 ТК РФ.

Если человек с большим стажем, вы ему доверяете и он вас не подводит, то по идеи пусть работает. Если есть сомнения - лучше его направить на мед. комиссию и конечно провести независимую комиссию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю воспитателем в детском саду. Ко мне в группу идёт ребёнок со слуховым аппаратом, стоимость которого 1,5 миллиона рублей. Как мне обезопасить себя в случае порчи слухового аппарата в детском саду?

Можно ли работать со слуховым аппаратом на грузовых машинах, могут ли уволить с работы, если в при прохождении комиссии напишут, что непригоден так как плохо слышит. Если ли ограничения по использованию слухового аппарата при работе на машинах.

Здравствуйте. Моя знакомая работает в аппарате мирового судьи секретарем судебного заседания. Секретарь судебного участка уволилась, а ее работу возложили на руководителя аппарата и на секретаря судебного заседания. Но оплачивать не собираются, говорят, не положено. Так ли это? Обязаны ли руководитель аппарата и секретарь судебного заседания выполнять работу секретаря участка бесплатно или им замену должны оплачивать? В других организациях, например, в школах замена оплачивается. Если можно, ссылку на статью.

Я купила не медицинский небытовой аппарат для лазерной эпиляции в косметологии прошла обучение на нем, так же обучаюсь мед образованию и косметологии я предоставляю косметическую спа-услугу, на днях одна организация (конкуренты) начали писать заявление, что у нас медицинский аппарат, что мы работаем без лицензии и без регистрации аппарата, при работе на не медицинском аппарате и предоставляя не медицинскую услугу можно в суде доказать, что не требуется мед образование, мед лицензии и регистрации аппарата?

Ребенку инвалиду по ИПР выдали слуховые аппараты, бесплатно. При примерке ребенок говорил, что не слышит правым аппаратом, но специалист нас уверила, что он работает, мы не настояли чтобы примерить другой. Дома надели на следующий день, левый аппарат, востанавливает слух, а правый нет, только свистит. Позвонили в Академию слуха, нам сказали, что не поменяют аппарат нужно было сразу менять. Скажите, пожалуйста, как нам правильно вести себя дальше?Настаивать на замене аппарата?Идти в прокуратуру?Отдавать им аппарат или нет?

Главный бухгалтер работает по трудовому договору, дополнительно руководитель заключает договор ГПХ на определенные виды работ в определенный период, схожие с трудовыми обязанностями, какие последствия для главбуха и руководителя.

У меня сын с нарушением слуха, каждые 4 года нам положена замена слуховых аппаратов. В ИПР сына на основании мед. заключения прописаны аппараты цифровые заушные мощные многоканальные с доп. функциями расширитель диапазона слышимости, усилитель речи. В ФСС нам предлагают заушные слуховые аппараты без доп. функций расширителя слышимости и усилителя речи. Если мы приобретаем самостоятельно слуховые аппараты стоимость одного 150 т. р (а нам надо два аппарата), то ФСС за ТСР может компенсировать только стоимость 13 т. р за один аппарат. Компенсация в размере 26 т. р за два слух. Аппарата меня не устраивает, т.к покупка аппаратов ктр необходимы моему сыну намного выше около 300 т. р. Подскажите пж, как быть в данном случае? Возможно ли,чтб ФСС компенсировало полную стоимость за приобретенные слух. Аппараты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Компенсацию за мощный слуховой аппарат стоимостью 19500 рублей, приобретённый за наличный расчёт в центре слуховых аппаратов г. Тамбова, получила 11 тысяч. Хотя в этом центре при покупке слухового аппарата назвали сумму компенсации 16 тысяч. Вопрос: правильно ли рассчитана компенсация?

Купила медицинский аппарат китайского производства "Диаконт" для определения сахара в крови, но показания этого аппарата отличаются на 2 с лишним единицы от старого аппарата. Показания старого аппарата совпадают с показаниями анализа крови в медицинской лаборатории. Предъявила жалобу в магазин, они отправили аппарат на экспертизу в центральный офис, который находится в г. Ижевске, где констатировали, что с аппаратом все в порядке, в чем я и не сомневалась, кто же захочет нести убытки. Теперь магазин не хочет ни менять аппарат, ни взять его обратно, ссылаясь на закон 1998 года, якобы мед. аппараты не принимаются обратно. Насколько я знаю, такой закон существует в отношении медицинских препаратов, а не аппаратов. Правы ли они и что мне делать? Получается, я, пенсионерка, оказала спонсорскую помощь магазину "Домашний доктор", купив некорректный аппарат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение