Как руководителю убедиться в работоспособности слухового аппарата воспитателя детского сада - нормативные документы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я заведующий детским садом, у нас в учреждении работает воспитатель со слуховым аппаратом (в медицинской книжке указано - допускается к работе при наличии слухового аппарата). Приходя на работу, у сотрудницы на ухе висит аппарат, но где гарантия, что он работает? Как мне (руководителю) себя оббезопассить? Должен ли воспитатель предоставить мне какие либо документы, о том, что аппарат работает, прошёл определенные виды поверок или ещё что то? Так как визуальное присутствие аппарата на ухе не доказывает, что он в рабочем состоянии, возможно он висит для видимости. Если возможно, помимо ответа на мой вопрос, укажите ссылки на нормативные документы по действию руководителя в учреждении которого работают люди со слуховым аппаратом.

Ответы на вопрос (6):

Может воспитатель работать, но только если пройдет медкомиссию при устройстве на работу. Если с о слуховым аппаратом он будет слышать. Потому как работа воспитателя предполагает все-таки работу с детьми.

Вам он ничего не должен предоставлять кроме как пройти медосмотр. И документы на слуховой аппарат не должен Вам показывать. На то есть медкомиссия. Вы заведующий, не специалист в этом деле, не врач.

Так что доверьтесь специалистам - врачам и заключению медицинской комиссии, в которой должен быть в том числе отоларинголог.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

Вам надо направить на медкомиссию (ст. 213 ТК РФ). Работает он или нет - не Ваши проблемы. Отвечать Вы за это не будете, т.к. не можете это проверить. Нет таких нормативных документов и быть не может. Руководитель не врач и не техник чтобы проверять.

Крое мед. книжки работник ничего не должен больше предоставлять. Образовательное учреждение в любом случае несет ответственность за вред, причиненный работником в силу ст. 1068 Гражданского кодекса РФ. Но это врд учреждение вправе будет взыскать с работника, который причинил вред.

Здравствуйте, Ирина! А Вас, как руководителя, обезопасила медкомиссия, допустив работника к работе, если она была пройдена работником в соответствии со ст. 213 ТК РФ. Но я Вас понимаю, работаете все-таки с детьми! Но, увы, лично Вы аппарат никак не проверите, поскольку работник имеет полное право его не давать Вам!

Здравствуйте, Ирина!

Я Вас конечно понимаю, но Вы ведь общаетесь с работником и по его реакции можно понять работает аппарат или нет. Других способов проверить это не существует. Вообще Вас не должно это интересовать, если работник допущен к работе воспитателем в ДОУ и соответствует занимаемой должности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

Добрый день! Вам как ранее написали коллеги, необходимы руководствоваться статьей 213 ТК РФ.

Если человек с большим стажем, вы ему доверяете и он вас не подводит, то по идеи пусть работает. Если есть сомнения - лучше его направить на мед. комиссию и конечно провести независимую комиссию.

С уважением.