Судебные приставы отрыли ИП по судебным приказам от 2010 и 2012 законно ли это, не нарушены сроки?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.3 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Судебный пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если срок предъявления исполнительного документа истек.

Возможно данные судебные приказы уже предъявлялись к исполнению. Эту информацию можете узнать в службе судебных приставов, написав соответствующее заявление.

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ (судебный приказ также имеет силу исполнительного документа) 3 года с даты вступления судебного акта в законную силу. Но указанный срок прерывается в следующих случаях: предъявления исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником. Т.е. весь срок, который исполнительные документы находились у судебного пристава исполнителя и было открыто исполнительное производство прерывают трехлетний срок давности. Также в случае, если с Ваших счетов списывались частично средства в счет погашения требований по судебным приказам, трехлетний срок будет исчисляться с даты частичной оплаты долга.