1) 

Хочу продать автомобиль. Обязательно ли согласие жены?

1) 

Вступая в официальный брак, муж и жена одновременно становятся собственниками всего совместно нажитого имущества. Поэтому, если кто-то из супругов хочет распорядиться какой-то вещью (продать, подарить, обменять и др.), он может это сделать. По общему правилу согласие второго супруга на любое действие по отчуждению имущества становится автоматическим. Подробнее о том, нужно ли разрешение жены на продажу автомобиля и объектов недвижимости, говорится далее в статье.

Ответ частично содержится в статье 35 СК РФ. В ней сказано о нескольких важных моментах:

Супруги вправе обоюдно владеть, пользоваться и распоряжаться всем совместно нажитым имуществом.

Если муж совершает сделку по отчуждению имущества, то предполагается, что жена согласна на это.

Исключение из предыдущего пункта – это когда один супруг может совершить нотариальную сделку в отношении имущества, права на которое должны быть зарегистрированы, только при наличии согласия второго супруга (в письменном виде и нотариально заверенного). Это относится к купле-продаже квартиры, земельного участка, индивидуального жилого дома, и других объектов, где государственная регистрация является обязательным условием.

Продажа автомобиля не относится к сделке, которую необходимо обязательно заверять у нотариуса и регистрировать в госорганах. Значит, по общему правилу получать согласие супруги для его отчуждения необязательно. Тем не менее, на практике это положение может обернуться против супруга-продавца.

В этой же статье 35 СК РФ говорится о том, что сделка, в результате которой произошло распоряжение общим имуществом, может быть признана недействительной на основании судебного акта. Инициировать подобное дело может супруг, согласие которого не было получено, и он не хотел его давать на отчуждение имущества. Здесь может подразумеваться и автомобиль. Например, муж-продавец знал о несогласии жены на его продажу, но сделал это.

юрист
Тарасов Ю. В.
Отзывов287
2) 

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое пподлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ни госрегистрации ни нотариального заверения не нужно при продажи автомобиля, нотариальное согласие супруги не нужно.

юрист
Дацкевич К. Е.
Отзывов11166
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение