Залила соседей. Необоснованно требуют много денег.

Вопрос №14683053

На меня подали в суд соседи снизу. Я затопила их холодной водой. Вину признаю. НО не признаю последствия. НА составление акта меня не пригласили, акт подписали: пострадавшая сторона, представитель ТСЖ (в акте написано, что председатель, но юридически у нашего ТСЖ другой председатель), слесарь и ещё одна соседка. А по факту в пострадавшую квартиру никто не заходил и следов затопления не видел. У меня есть запись телефонного разговора сс представителем ТСЖ, подставившем свою подпись под актом. Она прямым текстом говорит, что не заходила в квартиру. Так же в акте написано, что затопило горячей водой. Что неправда. Холодной. Затопление произошло в июле. В сентябре мен прислали претензию с суммой ущерба почти в 80000. При этом не приложили документы, подтверждающие эту сумму. Я позвонила их адвокату и спросила, на чём основано это требование. Он заявил, что была проведена независимая экспертиза (на которую меня тоже не пригласили). Но при этом не мог вспомнить название организации, проводившей экспертизу. Мы прислали адвокату ответ на претензию. Он в ответ прислал копию экспертизы только в октябре По факту, я ей получила только 8 октября. К экспертизе приложена непонятная смета (я сама инженер-сметчик) с неизвестными расценками, из интернета взятыми цифрами. Там полностью меняют потолок натяжной, пластиковый, линолеум, ламинат, обои + куча ненужных работ, даже вывоз мусора, клининговые услуги + 5% непредвиденных расходов. Вчера я зашла в квартиру и по факту увидела, что пластиковый потолок, линолеум, ламинат на месте. У обоев пообтрепался стык. Из подвесного потолка только слили воду (а в смете требуют его полной замены), пластиковый потолок "починили", обои приклеили на место (при этом не проклеив стык!), а ламинат "старший сын подправил" (слова хозяина). ПО факту - отошёл стык у обоев и произвели слив воды из подвесного потолка. Я всё записала на диктофон. Оплатить вызов специалистов по сливу воды и проклеить стыки обоев я готова. Есть у меня шансы уменьшить компенсацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь

Можно уменьшить, практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы имеете полное право не согласиться с суммой ущерба. В вашем случае, необходимо обратиться в оценочную компанию для проведения предсудебной оценки стоимости ущерба. Если истцы будут возражать по вопросу стоимости ремонта, тогда необходимо просить в судебном заседании назначить судебную экспертизу. В любом случае, в судебном заседании необходимо доказывать свою правоту и убеждать суд, что акты составлялись без вашего участия и вы просите их исключить из материалов дела, как ненадлежащее доказательство.

Удачи Вам в этой нелегкой борьбе с "хитрецами".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14495602

Здравствуёте.Я залила соседей снизу. Вина моя. Акт затопления составили без меня. У меня затоплена была ванная комната и частично кухня. В акте они написала и о затоплении зала, что нереально. Через адвоката она выставили мне претензию (заказное письмо) с требованием возмещения ущерба в сумме 88900 р., что нереально. К претензии был приложен акт обследования без моей подписи, копия доверенности адвокату. Я ему позвонила и спросила, почему осмотр прошёл без меня. Он заявил, что я отказалась подписывать. Но меня даже не позвали! Документа об экспертизы, подтверждающей сумму ущерба, приложено не было. Адвокат заявил, что этот документ имеется и что он очень большой. А сейчас он в командировке и попросил прислать ответное письмо, на которое он и пришлёт копию экспертизы.. Уточню, что в день затопления я до 12 ночи прождала, когда меня позовут смотреть квартиру, но не дождалась. А на акте стоит число затопления! Явно задним числом. Я весь вечер прислушивалась к звукам в подъезде. Никто к соседям не приходил. Как мне поступить дальше? Сумма ущерба явно завышена, с момента затопления прошло 3 недели..

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1427724

Залили соседи, жена соседа осмотр провела, после составления акта ТСЖ никто из них не приехал, акт не подписал, прошло 10 дней, теперь сосед хочет приехать и посмотреть ущерб, на что я отвечаю, что начала восстановление (сумма ущерба 9960 руб). Хочу подать иск в суд, т.к. соседи люди безответственные. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в суд в этом случае (акт ТСЖ составлен, там подпись председателя, моя и независимого соседа), И какой срок давности (залитые было 11,10,11)Заранее благодарна. Людмила.

• г. Самара
Вопрос №18199627

Меня залила соседка с верхнего этажа. Вызывалась комиссия с УК, был составлен акт, что залив произошёл по вине соседке с верху. Независимая экспертиза оценила ущерб причинённый в ходе затопления. Дело передано в суд, адвокат ответчика, говорит, что я должна была пригласить соседку когда делалась независимая экспертиза и отослать какую то ей телеграмму, а так эта экспертиза мало законна, без присутствия соседки. Претензию и исковое заявление я соседке отсылала заказным письмом. Прав ли адвокат ответчика?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14850087

Меня затопили соседи из системы отопления, а от меня вода поступила к соседям снизу. Соседи сверху и снизу не живут. Приезжают только летом. Дом новый - 2 года. Сосед снизу обнаружил скопление воды в натяжном потолке спустя семь месяцев. Есть акты о затоплении моей квартиры и соседа сверху о затоплении из системы отопления. Но, соседу снизу управляющая компания составила акт, в котором указали, что затопление у него произошло из моей квартиры "при пользовании душем в кв. Х идет затопление в кв.Х". В мою квартиру поднимались и сосед снизу и управляющая компания, но у меня везде было сухо, краны у меня не включали, в сан. узел заглянули только из коридора. Я им напомнила о том, что еще зимой я им написала заявление, о том, чтобы они приняли меры, так как вода по коробу общедомовых коммуникаций продолжаем капать после затопления и вода при таком обширном затоплении пойдет на нижние этажи, что и произошло. На мое заявление тогда не отреагировали, и при осмотре с соседом снизу акт осмотра его и моей квартиры отказались составить, о чем я вновь в этот же день написала заявление в управляющая компанию, которое также проигнорировали. Но, акт оказывается был составлен, о нем я узнала из претензии соседа и попросила в суде обозреть оригинал. Оригинал есть. Но в данном акте указаны ложные и недостоверные сведения. В данном акте я указана как участник комиссии и один из "авторов" данного акта - "Комиссия в составе ….произвела осмотр квартир …. и составила настоящий акт в том, что при пользовании душем ….из кв.Х идет затопление в кв.Х". Подписи членов комиссии, напротив моей фамилии подписи нет, но ниже есть рукописная приписка, что "собственник кв.Х отказался от подписания данного акта, на тел. звонки не отвечает". То есть акт составлен спустя 8 дней как было обнаружено скопление воды в квартире соседа, а моей отказ от подписи удостоверен тремя заинтересованными лицами - они же члены комиссии, спустя еще 8 дней после составления самого акта. Дело в том, что я в день "якобы осмотра" и составления акта была на врачебной комиссии, есть справка, а в день удостоверения "якобы моего отказа от подписи" находилась в другом городе за 200 км в больнице, получала выписку после операции, так же есть справка. Я не отказывалась от подписания акта, я о нем ничего не знала, меня не приглашали на его составление. Более, того, согласно детализации звонков, у меня состоялся телефонный разговор с представителем управляющей компании в день, когда на акте сделана запись "что собственник кв.Х от подписи отказался, на тел. звонки не отвечает". Данные указанные в акте полностью недостоверны, краны в моем душе никто не включал, а у соседа снизу никто не снимал натяжной потолок, при таких обстоятельств невозможно сделать вывод, что при "при пользовании душем" идет течь на потолке в нижерасположенной квартире, так как при не снятом потолке можно видеть только скопление воды, а не место откуда идет течь. С момента затопления прошло 4 месяца, а я и моя семья как пользовались, так и продолжаем пользоваться душем до настоящего дня. Имеются квитанции об оплате, где указано, сколько за этот период в моей квартире использовано кубов воды. Претензий со стороны соседа ко мне не поступало, что течь в его квартире продолжается. При таких обстоятельствах, вода в его квартиру должна была поступать на протяжении всего этого периода постоянно и непрерывно. Я заявила о проведении судебной строительно-технической экспертизы и оплатила ее (мне бояться нечего, я знаю, что течи из моей квартиры не было и нет, я сама пострадавшая, моя квартира пострадал больше всего), был проведен опыт - у меня в квартире были открыты все краны, у соседа снят натяжной потолок, в течении часа мы полным напором спускали воду, НИЧЕГО не закопало и не потекло у соседа, а вот при осмотра короба с общедомовыми коммуникациями были обнаружены - влажная стена и следы подтеков. На днях ждем отчета эксперта. Судебный процесс длится четвертый месяц, я предоставила все мои обращения в УК, жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру на их бездействие на мои обращения. Так же в ходе судебных заседаний были опрошены три "члены комиссии" из пяти, которые подтвердили, что меня не было при осмотре квартиры Истца, сообщили, что и они не включали краны в моей квартире и осматривали только натяжной потолок в квартире Истца, а не сам потолок. Так же сообщили, что они не были при составлении акта, подписывали его каждый по отдельности. Кто именно, когда и где составлял такой акт - они не знают. Представители застройщика говорят, что составляла УК, а УК говорит, что в офисе застройщика. Кстати, Учредитель и фин. директор УК и застройщика одно и тоже лицо. Я возмущена подобным поведением и УК и застройщика, мне понятно их желание уйти от ответственности затопления трех квартир, но и оставлять без внимания составление документа, который является основанием для предъявления иска мне, считаю для себя не возможным. Ведь я требовала составить такой акт на месте осмотра - мне категорично было в этом отказано, меня не приглашали для составления такого акта и лишили возможности внести в него достоверные сведения. Сведения указанные в акте полностью ложные, не соответствуют действительным событиям, происходившим в дату его составления и в дату в которую я якобы отказалась его подписать.

ВОПРОС: могу ли я заявить о подложности акта на следующем заседании суда, учитывая, что я являюсь одним из "авторов" акта и "членом комиссии" в которой никогда не была и не могла быть в силу физического состояния здоровья. Именно наличие этого искусственно созданного акта УК позволило Истцу подать в суд на меня, а не на УК. Подделок подписей там нет, но указаны полностью ложные сведения, которые позволили Истцу предъявить иск мне, а застройщику и УК позволяет уйти от ответственности. Считаю, что это интеллектуальный подлог, сейчас я вынуждена была собрать целый пакет документов, опровергающий информацию содержащуюся в этом акте. Заранее, благодарю за ответ.

Валентина Серапионовна
• г. Новосибирск
Вопрос №1481176

Меня затопила соседка снизу. Она согласна добровольно возместить ущерб (оценка не проводилась, смета на ремонт не составлялась, приблизительно сумму ремонта я узнала в частной организации, занимающейся ремонтом квартир, и приплюсовала стоимость материалов на ремонт), но соседка собирается предъявить претензии компании, установившей у нее водосчетчики. Что мне делать в таком случае: спокойно взять оговоренную нами сумму и начинать делать ремонт или вызвать оценщиков и составить смету ремонта, чтобы ко мне не было претензий со стороны компании, установившей счетчики, по поводу суммы ущерба, предъявленной соседке. И еще один вопрос: если придется составлять оценку ущерба, могу ли я в качестве виновника пригласить соседку, проживающую в этой квартире уже несколько лет? Собственником квартиры была соседки на мать, которая за две недели до затопления продала квартиру (я не смогла пока выяснить кому: на данный момент в ЖЭУ нет сведений о новом владельце, в квартире никто не прописан).

С уважением, Валентина Серапионовна.

• г. Мончегорск
Вопрос №1409764

Мы затопили квартиру. Цена иска была подтверждена сметой которая не имела даты, расшифровки подписи сметчика, не утверждена заказчиком. Судья вызвал представителя организации составившей смету и те подтвердили, что это они составили смету. Должна ли в этом случае организация предоставить документы подтверждающие правомочность составления смет.? может ли данный документ - смета-положен в основу решения суда?

Вопрос №1941543

Я делаю в квартире ремонт и для того, чтобы отштукатурить стены, срезал стояки отопления. Их тоже собирался вместе с радиаторами менять. Позвонил председателю ТСЖ, чтобы получить номер нашего сантехника, затем встретился с ним и попросил слить воду из батарей. Также попросил в случае каких-либо манипуляций с отоплением сообщить мне об этом. Вода была слита, затем уже срезал батареи. Однако позавчера без каких-либо предупреждений в 20.30 из стояков в двух комнатах хлынула вода - соответственно затопил соседей. Экспертиза ущерба состоится у соседа сегодня. Мой ущерб невелик, так как в квартире ремонт. Когда спускался в подвал, чтобы попросить быстро перекрыть воду, то не видел там слесаря, а только председателя ТСЖ. Она, как мне кажется, и открывала воду, хотя слесарь и говорит, что в тот момент он в подвале был. В личной беседе слесарь (который, кстати, замещает нашего ввиду болезни последнего) говорит, что просто забыл про нас и открывал те краны, которые не должны были привести к затоплению, но так как этот дом он знает плохо, то случилось так как случилось. А в случае жалоб на него он скажет, что сливал воду не для того, чтобы я срезал трубы, а для каких-нибудь других целей. Я, честно говоря, не понимаю почему он прикрывает председателя, которая, по моему глубокому убеждению, и открывала отопление. Как посоветуете мне поступить, так как свою вину чувствую лишь частично, председатель ТСЖ претензию принимать отказывается, а сосед снизу, как мне кажется, захочет получить с меня максимально возможную сумму за ущерб? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.