Досрочное погашение пенсионного кредита - будут ли взиматься проценты за оставшиеся 5 месяцев?

• г. Симферополь

Пенсионный кредит на 31 месяц (в договоре есть пункт "о досрочном погашении"). Банк сам снимает сумму долга и проценты по кредиту ежемесячно. Осталось платить 5 месяцев. Хочу досрочно погасить кредит. Будут ли взиматься проценты банка за оставшиеся 5 месяц или я заплачу только тело кредита за 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Проценты не платятся за оставшиеся 5 месяцев. Но все зависит от периода времени последнего платежа и следующей датой оплаты по графику.

Например, Вы по графику платите кредит 25 числа каждого месяца. Последний платеж был 25.01. Решили досрочно погасить кредит 17.02. Следовательно, только за период с 25.01 до 17.02 Вам насчитают проценты за пользование кредитом.

Кроме того, почитайте внимательно кредитный договор, с какого времени Вы можете погасить кредит досрочно и порядок погашения кредита досрочно, возможно в договоре прописан порядок уведомления банка о досрочном погашении кредита.